Дон Кинг требует у Кличко $ 5 млн и телеправа за бой со Стиверном

Дон Кинг требует у Кличко $ 5 млн и телеправа за бой со СтиверномАбсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко неоднократно подчеркивал свое желание завоевать чемпионский пояс по версии WBC, которым еще в прошлом году владел его старший брат Виталий. Руководство WBC не возражает против  организации объединительного боя. Загвоздка в двух моментах – команде действующего чемпиона канадца с гаитянскими корнями Бермейна Стиверна и обязательного претендента на титул  WBC американца Деонтея Уайлдера.  
 
Команда Кличко еще несколько недель назад  начала переговоры с менеджментом Стиверна. Сопромоутером Бермейна является Дон Кинг. Американский промоутер потребовал для своего подопечного гонорар в размере 5 миллионов долларов и телеправа на объединительный поединок на территории  США и Канады. А это дополнительные несколько миллионов – в зависимости от того, какой американский телеканал будет приобретать права на бой.  Например, по словам бывшего менеджера россиянина Султана Ибрагимова Бориса Гринберга, права на объединительный поединок Владимир Кличко – Султан Ибрагимов, который состоялся 23 февраля 2008 года в Нью-Йорке, были куплены американским телеканалом НВО за 7,2 миллиона долларов.
 
В последние годы Дон Кинг растерял свое былое влияние в мире профессионального бокса и, судя по всему, хочет обеспечить себе безбедную пенсию. Согласно промоутерскому контракту, Бермейн Стиверн  выплачивает Дон Кингу 25 процентов с каждого  своего гонорара за бои.
 
При этом Владимиру Кличко нужно еще решить вопросы с командой обязательного претендента Деонтея Уайлдера, который имеет первоочередное право на бой со Стиверном. В мире профессионального бокса есть практика выплаты "отступных", при которой боксер за фиксированную плату уступает право на  бой коллеге. В своих последних интервью Уайлдер, дела которого ведет американская компания  Golden Boy Promotion, никак не мог сложить цену этим отступным – сначала говорил про 10 миллионов долларов, затем уже стал настаивать на 20 миллионах. Учитывая, что общие сборы с  боя Кличко – Стиверн максимально (при самых лучших раскладах) могут составить до 15 миллионов долларов, эти цифры не имеют ничего общего с реальностью и, судя по всему, были высказаны с определенной долей сарказма.
 
Для Стиверна же с финансовой точки зрения наверняка более выгоден бой с украинцем. За выход в ринг против Кличко уроженец Гаити заработает в 3-4 раза больше, чем за поединок с Уайлдером. Но для этого нужно более взвешенная позиция в переговорах с командой Владимира.
 
Уже в понедельник, 16 июня, в Нью-Йорке, в штаб-квартире IBF, пройдут торги на организацию боя между Владимиром Кличко и обязательным претендентом на титул IBF болгарином Кубратом Пулевым. То есть, для того, чтобы организовать объединительный бой с Кличко, у команды Стиверна осталась буквально пара дней. Владимир же может вернуться к этой теме и после поединка с Пулевым.
 
За матеріалами: СПОРТ bigmir)net
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне