Вячеслав Деркач: «Выступления в Хохфильцене считаю вполне нормальными»

Экс-капитаном мужской сборной Украины по биатлону Вячеслав Деркач высказал свою точку зрения на  выступление украинцев на  первом из двух этапов Кубка мира в Хохфильцене.
Кто из украинской сборной заслуживает положительных оценок за проведенный в Хохфильцене второй этап Кубка мира? И как оцените выступление команды в целом?
В принципе, команда выступила на своем уровне, если отталкиваться от результатов, показанных неделей ранее в Остерсунде. Если же оценить каждого персонально, то у мужчин мне понравился Андрей Дериземля, у которого ход улучшается буквально на глазах. Я говорю не как человек, который тренировался вместе с этими ребятами, а анализируя их нынешнее состояние со стороны.
Сергей Семенов тоже выступил довольно неплохо, но видно, что он пока тяжеловат, не «разогнан».  Сергей Седнев очень тяжело входит в сезон. Возможно, что именно на нем скомканная подготовка в заключительной стадии межсезонья сказалась наиболее болезненно. Плюс – эксперимент с тем, чтобы отпустить ребят со сбора в Норвегии на несколько дней домой – он тоже повлиял на Сергея, не подошел именно ему по ритму подготовки. Самое главное в его ситуации – не сломаться, не переусердствовать с самоанализом.
Роман Прима пока работает с провалами: ему наоборот есть что доказывать, в том числе свое право на место в первой команде, и в дальнейшем это должно еще больше мотивировать Романа на работу над своими слабыми местами.
Александр Беланенко в спринте проявил себя не очень здорово, как и вся команда в целом, но зато в эстафете сработал надежно, в свою силу, и даже несмотря на падение на втором круге, провел свой отрезок на хорошем уровне. 
Если говорить о девушках, то Валя действительно выделяется – и по лыжному ходу, и по результатам в целом. Остальные находятся приблизительно на равном уровне, выделить кого-то особо довольно сложно. Сейчас большее значение имеет то, кто лучше работает над стрельбой и сколько времени проводит на огневом рубеже. Но в целом выступления в Хохфильцене считаю вполне нормальными.

 

Кто может сегодня в мужской сборной стать тем локомотивом, за которым потянутся остальные члены команды?
Думаю это однозначно должен быть кто-то из опытных ребят. По состоянию на сегодняшний день таким человеком может стать Андрей Дериземля. Думаю, в ближайшее время у него все наладится со стрельбой, потому что после поломки приклада необходимо время, чтобы психологически приучить себя к тому, что даже эта винтовка работает хорошо, и с ней также можно добиваться результата. Конечно, каждый спортсмен к своему инвентарю относится с особой щепетильностью, и если что-то ломается, особенно перед основными стартами, то быстро перестроиться получается далеко не всегда. Но я уверен, что Андрей – профессионал, и он сумеет быстро справиться с возникшей проблемой. Может стать лидером команды и Сергей Седнев. Но для этого ему нужно будет прежде всего преодолеть психологические проблемы в связи с неудачным стартом сезона, - приводит слова Деркача официальный сайт ФБУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне