Магдалена Нойнер: «Я сама себя удивила, и это приятно»

Магдалена Нойнер (Германия)24-летняя немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер после первого этапа Кубка мира в шведском Остерсунде захватила лидерство в общем зачете Кубка мира. Нойнер рассказала о своей дуэли с норвежкой Торой Бергер в спринтерской гонке и о выигранном противостоянии с россиянкой Светланой Слепцовой и украинкой Валей Семеренко в гонке преследования. 

«Местная трасса не просто мне подходит, а здесь я себя действительно великолепно чувствую. Ну а то, что пару лет не приезжала в Швецию... Вы же прекрасно знаете, что здоровье на тот момент не позволяло мне соревноваться со стопроцентной отдачей. Что ж, теперь, мне кажется, я восполнила существовавший пробел.
Я надеялась на попадание в тройки призеров, но в основном думала: «Магдалена, не загадывай. Вот начнется первая гонка, тогда ты и поймешь, в каком состоянии находишься, насколько готовы твои соперницы». В итоге я сама себя удивила, и это приятно. К тому же обычно я пропускала начало сезона, поэтому победы уже на старте - это для меня что-то новое. Все это добавляет уверенности на будущее.

В субботу я испытала что-то похожее на дежавю, ведь в 2008 году на чемпионате мира здесь же, в Остерсунде, у нас с Торой уже была подобная борьба. Я думала, что на этот раз в спринте она возьмет реванш, но мне опять повезло немного больше. Хочу попросить у Торы прощения. 

Тренеры кричали мне: «Магдалена - ты проигрываешь одну секунду», затем: «Ты выигрываешь секунду» и, наконец: «Вы идете вровень». Единственное, что мне оставалось делать, - так это бороться. Я это и делала. Кстати, если под занавес индивидуальной гонки я чувствовала усталость, то спринт мне дался более легко.
На последних километрах гонки преследования я очень устала, но я настоящий боец - этого у меня не отнять. Хотя Слепцова бежала очень хорошо и выиграть у нее и Семеренко было непросто.  

Своей стрельбой в Остерсунде я довольна - ведь здесь все дни был такой ветер...  Вообще, думаю, я немного повзрослела и стала более терпеливой. Раньше считала, что должна как можно быстрее закрыть все мишени и отправиться на трассу, и меня это часто подводило. Сейчас могу переждать порыв ветра, не нажимая при этом на курок. Хотя, например, в гонке преследования из-за усталости опять немного потеряла концентрацию и допустила несколько ошибок. 

Сезон длинный. Конечно, мне приятно надеть желтую майку уже сейчас. Но трудно предположить, что будет дальше». 

Вопрос о том, что на втором этапе в Хохфильцене Магдалена на специальной пресс-конференции объявит о завершении карьеры, биатлонистка оставила без ответа. «В Хохфильцене действительно состоится моя пресс-конференция. Но это всего лишь пресс-конференция. Так что без комментариев».

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне