Анастасия Меркушина – седьмая в индивидуальной гонке на чемпионате Европы по биатлону

Сегодня, 26 января, в Арбере (Германия) стартовал чемпионат Европы по биатлону. второй комплект наград разыграли женщины в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победила россиянка Евгения Буртасова, , опередив на 12 секунд молдаванку Алину Стремоус, на 16 – бронзового призёра соотечественницу Наталью Гербулову. Россиянки стреляли без промахов, молдаванка допустила один промах.

В гонки принимали участие пять украинских спортсменок. Лучшей стала Анастасия Меркушина, которая заняла седьмое место с отставанием в 1 минуту 7,6 секунды при одном промахе.

В Топ-30 финишировали допустившие также по одному промаху Ольга Абрамова - +3.24,5 и Валерия Дмитренко - +3.53,2. Юлия Журавок с двумя промахами заняла 41-е место, Вита Семеренко с тремя – 43-е.

На лыжне быстрее всех была молдаванка Алина Стремоус, второй – россиянка Виктория Сливко (+5,9), третьей – немка Янина Хеттих (+15,8). Меркушина – 16-й (+1.36,4), Журавок – 48-я (+2.58,7), Абрамова – 54-я (+3.16,6), Семеренко – 56-я (+3.19,8), Дмитренко – 68-я (+3.59,4).

Быстрее всех стреляла итальянка Ребекка Пасслер (1.36,5). Меркушина – третья (1.37,4), Семеренко – 21-я (1.51,4),  Журавок – 32-я (1.57,8), Дмитренко – 42-я (2.02,0), Абрамова – 67-й (2.16,7).

Напомним, у мужчин в индивидуальной гонке на 20 км лучшим среди украинцев был Тарас Лесюк, занявший 6-е место.

Завтра на чемпионате Европы день отдыха, а в пятницу состоятся спринтерские гонки.