Юрай Санитра: Практически все бежали на пределе возможностей

Юрай Санитра: Практически все бежали на пределе возможностейСегодня, 10 декабря, в Хохфильцене (Австрия) третий этап Кубка мира по биатлону стартовал мужской спринтерской гонкой на 10 км.
Лучшим среди украинцев были Артем Прима и Дмтрий Пидручный, занявшие 17- и 18- места соответственно. В очковой зоне финишировал и Антон Дудченко – 27-й. В гонку преследования пробился и Артем Тищенко – 48-й. Неудачно выступил Богдан Цымбал, который пробежал три штрафних круга и стал 89-м.

Старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра прокомментировал выступление своих подопечных.

- Как Вы оцените сегодняшние результаты для команды в целом?
Команда подтвердила те позиции, с которыми мы переехали из Эстерсунда в Хохфильцен. Очень хорошо двигались на трассе ребята, практически все пять спортсменов бежали ходом на уровне границы своих возможностей.
Очень классный старт опять пробежал Дмитрий Пидручный. Удивил меня Артём Прима, который поднялся практически на уровень топ-спортсменов в этом сезоне. Он быстр, это радует. Надо теперь смотреть, как правильно работать с ним в дальнейшем.
Антон Дудченко не был сегодня таким  динамичным, как в Эстерсунде. Но я думаю, что каждый имеет право иметь не самый лучший день. Богдану Цымбалу надо сделать что-то со стрельбой стоя, потому что как-то не получается у него справиться с техникой, с дыханием в стрельбе. Ещё я рад, что сегодня хороший старт пробежал и Артём Тищенко - увидели его, как по трассе  передвигался. Немного уверенности в стрельбе ему надо добавить, потому что он может хорошо стрелять и закрывать все мишени.

Поэтому, в общем, могу сказать по команде, что я доволен сегодняшним выступлением.
Будем тактически думать, кто завтра пробежит персьют, а кто нет. Потому что для нас очень важный старт и в воскресенье - эстафета. Там буду уже смотреть и вариант с Тищенко. Но об этом ещё рано сразу после финиша говорить, надо ещё мне пообщаться и со спортсменами.

- Вы упоминали, что сегодня были очень сложные условия на рубеже. С чем это было связано?
- Сегодня по прогнозу не было ветра, но во время пристрелки уже подул сильный ветер с левой стороны. Потом, во время старта, у некоторых был штиль при стрельбе. Там нужно было по-иному реагировать. Но я считаю, что все справились, не было каких-то провалов. Жаль, Дима не закрыл последние мишени лежа и стоя. Дудченко тоже последним промахнулся. Прима радует, что с такой уверенностью стреляет. И мне понравилось, как он тактически грамотно подошёл к стрельбе стоя, потому что там, во время третьего-четвертого выстрелов, был ветер.

Хорошо, что сегодня условия на трассе были одинаковыми для всех групп. Я боялся того, что третьей-четвертой группе может быть хуже. Но в итоге вижу, что могу на сегодняшние результаты смотреть оптимистично.

- Вопрос о Богдане Цымбале. Перед сезоном Вы были довольны его подготовкой и были уверены в том, что он будет показывать результат. Где, по вашему мнению, случился сбой?
- Возможно, ждал немножко большего от Богдана. Но если сравнивать его прошлый год в декабре, то в этом году он живее на трассе. И ногами хорошо сегодня два круга пробежал, практически не отставал от Пидручного, Дудченко и Примы. Я думаю, что он спортсмен, с которым надо слегка доработать, учитывая его специфику. По его  физическим и психологическим данным, я уверен, что он будет нормально готов к нужному времени.

 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне