Юрай Санитра: Нужно готовить эстафету к Олимпийским играм

Юрай Санитра: Нужно готовить эстафету к Олимпийским играмЮрай Санитра определился с составами мужской и женской эстафетных команд на чемпионате мира в Поклюке.

На чемпионате мира эстафетные гонки не будут бежать Артем Тищенко и Валентина Семеренко. Соревнования в Поклюке станут первыми, когда сборная Украины будет бежать как мужскую, так и женскую эстафету в новом формате.

Главный тренер сборной Украины по биатлону Юрай объяснил, чем именно обусловлен его выбор.
 
«Скажу так, что уже перед чемпионатом имели варианты, как хотим, чтобы эстафета выглядела. До последнего были вопросы по женской эстафете. После индивидуальной гонки не была готова и не чувствовала себя хорошо Юлия Джима, поэтому мы ждали. Посовещавшись приняли решение, что она стартует. Это радует меня, потому что с ней эстафета будет сильной, сможем бороться за высокий результат».

Относительно мужской эстафеты Санитра отметил, что учитывая выступления на чемпионатах Европы и мира, было принято решение о формировании нового состава на эстафету.

«У мужчин будет состав новый, который еще не бежал в этом сезоне. Учитывая выступления на Евро и чемпионате мира, мы определились с  составом: Цымбал - Пидручный - Прима - Дудченко. Тактика построена на том, чтобы был шанс до последнего бежать в контакте с лучшими. Если все получится, то в этом физическом состоянии, в котором находимся, можем бороться до конца за хороший результат».

Юлия Джима и Дмитрий Пидручный продемонстрировали на чемпионате мира невысокие личные результаты. Лучшим результатом Джимы стало 25-е место в гонке преследования, Пидручный финишировал 23-м в спринте. Однако Санитра уверен, что в эстафетах оба спортсмена справятся лучше.

«Джима? Прекрасно понимаю, что амбиции Юли были несколько выше, чем она пробежала в индивидуальных стартах. То же можно сказать о Дмитрии Пидручном. Они - спортсмены опытные, думаю, справятся с этим, надо время. Уверен, что уже в эстафетах будут сильными на своих этапах.

Цымбал? Понимаю, что амбиции спортсмена бежать в масс-старте. Для нас же приоритет – эстафета. Богдан Цымбал молодой спортсмен, не знаем, какая была бы реакция на такой высоте, если бы он пробежал 3 старта. Особенно на таком кругу, на котором проходила  индивидуальная гонка. Приняли решение, что будем его готовить к эстафете.

Надо готовить эстафету к Олимпийским играм».
 
За матеріалами: «Суспільне Спорт»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне