Артем Прима: Надо не расслабляться, а «бомбить», как говорится, до конца

Артем Прима: Надо не расслабляться, а «бомбить», как говорится, до концаАртём Прима на чемпионате мира  в словенской Поклюке в гонке преследования поднялся с двадцатого стартового места на восьмое, тем самым, фактически забронировав себе место и в гонке с массовым стартом.

- Артём, восьмое место - это твой «персонал бэст» на чемпионатах мира и вообще второй лучший в карьере личный результат на КМ и ЧМ. Насколько переполняют сейчас эмоции от успеха? Чувствуешь себя на пике формы?
- Конечно же, гонкой очень доволен - контактная, рабочая гонка, прошедшая в хорошей борьбе. В принципе, мне сегодня всё понравилось. Бежалось очень хорошо, почти на каждом круге приходилось с кем-то из лидеров поработать, потому можно было посидеть за спиной у кого-то, отдохнуть и более тактически поработать. Что касается лыж, то они сегодня тоже были супер! Спасибо сервису - молодцы, всё класс!

- Наверное, уже успели обсудить с тренером твою стрельбу. Три выстрела мимо, с одной стороны, многовато, но с другой - многие ошибались ещё больше. Какова была причина сегодняшних промахов?
- Гонкой, в целом, я доволен – всё хорошо. Но, может, если более детально разбирать стрельбу, могу сказать, что на первой стойке два промаха не совсем понятные для меня. Но, насколько помню, там был более ветер порывистый, чем на последней стойке. И, возможно, ещё не до конца переключился с борьбы на трассе на концентрацию на рубеже, потому здесь где-то чуть-чуть, может быть, не доработал пару выстрелов.
     
- Как вообще, в целом, сегодня тебе бежалось по сравнению с предыдущими гонками чемпионата мира? К высоте уже окончательно адаптировался?
- В принципе, уже давно, наверное, адаптировался. Если честно, я не заметил по себе какого-то такого состояния, чтобы было очень-очень плохо или слишком тяжело. Мы после чемпионата Европы сюда приехали, откатались, сделал определённую работу, которую с тренерами обсудили – силовой чуть-чуть работы, на лыжах, пару раз поускорялся – и, в принципе, был готов на этот чемпионат. Если взять в общем, то, наверное, сегодня лучше всего бежалось – лучше, чем в спринте, и лучше, чем в смешанной эстафете. Я говорил всегда и повторю, что после паузы, даже после маленькой, мне всё равно тяжело первые старты даются. Потом, когда уже вошел в этот ритм, тогда стартовать намного лучше.

- Двумя отлично проведенными личными стартами ты уже гарантировал себе место в масс-старте, но наверняка планируешь и в индивидуальной гонке добавить немало очков себе. Есть ли силы на самую длинную гонку на 20 км?
- Наверное, рано что-то ещё говорить касательно масс-старта, что там и как. Могу одно сказать: я настраивался изначально на все гонки, на которые меня будут ставить. Я чувствую себя хорошо, потому готов выступать в каждой гонке. А там уже будем смотреть с тренером и будем принимать решение, что и как в дальнейшем.

- Какую оценку суммарно поставишь себе практически на экваторе мирового первенства?
- Откровенно говоря, оценку пока себе никакую ещё бы не ставил, потому что чемпионат мира ещё продолжается. Ещё впереди немало гонок, и надо не расслабляться, а дальше идти в хорошем таком режиме и «бомбить», как говорится, до конца (улыбается). А потом уже, когда чемпионат мира закончится, вот тогда уже можно будет сказать, как получилось: хорошо или плохо.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне