Пидгрушная: Бегу - насколько готова на сегодняшний день, выше головы не прыгну

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная в интервью Biathlon.com.ua поделилась впечатлениями от гонки преследования, где она финишировала на 7-м месте.

- Лена, поздравляем с великолепной гонкой! А работа на рубеже - просто огонь! Помнишь, когда удавалось закрывать четыре нуля? 
- Спасибо! (Улыбается) Не знаю, у меня такое впечатление, что лет пять я точно не стреляла четыре нуля. Хотя нет - в прошлом или позапрошлом году на контрольном старте в Австрии, но это все-таки была тренировка. А на соревнованиях...
 
- В прошлом году в финале суперспринта на чемпионате Европы? 
- Нет, там было два запасных патрона.
 
- В таком случае, почти не ошиблась: четыре года назад ты чисто отстреляла гонку преследования именно здесь, в Поклюке. А сегодня был акцент на стрельбу или не только, учитывая физическое состояние? 
- Скорее, по физическому состоянию. То есть, я ехала и ориентировалась по тому, какое оно сегодня. Конечно, на каждой гонке ты пытаешься сделать максимум и на трассе, и на стрельбе. И сегодня было не исключение.
 
- Вообще, как тебе дался третий старт за пять дней? 
- (Смеется) Дается нормально. Но, конечно, всегда хочется быстрее бежать, лучше и быстрее стрелять... Самокритику никто не отменял!
 
- Расскажи о последнем круге. Это выглядело как отдельное произведение искусства...)
 - Да ничего особенного там не было, я просто добавила немного в скорости. Терпишь - и терпишь, не обращаешь уже такого внимания на дыхание, не думаешь о стрельбе. А что касается того, что я обогнала Ройселанд и Херрманн - я думаю, они уже не включались. Просто спокойно доезжали - и все.

- Ты уже рассказывала ранее, но вопросы появляются вновь и вновь: почему всю дистанцию не удается бежать так, как последний круг? Или хотя бы более равномерно распределять силы на все круги дистанции? 
- (Вздыхает со смехом) Трудный вопрос. Если в предыдущие годы это было связано с проблемами со здоровьем, и я действительно сознательно начинала с запасом, а на финиш выдавала все, что осталось, то сегодня я не экономила силы со старта, так же было и на спринте. А потом по факту смотрим, что на спринте очень много проиграла. Сегодня таких крупных проигрышей не было, ведь можно было подержаться в группе. Но, повторюсь, на финише можно добавлять, не обращая уже внимания ни на дыхание, ни на пульс... А если я так выложусь к стрельбе, то сделаю пять промахов - кому это нужно? Поэтому бегу - насколько готова на сегодняшний день, выше головы не прыгну.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне