Норвежка Ольсбю-Ройселанд выиграла спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе; Джима – 16-я

Норвежка Ольсбю-Ройселанд выиграла спринт  на этапе Кубка мира в Оберхофе; Джима – 16-яСегодня, 9 января, в Оберхофе (Германия) четвертый этап Кубка мира по биатлону стартовал женской спринтерской гонкой на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Победила норвежка Марте Ольсбю-Ройселанд, которая чисто прошла огневые рубежи и опередила промахнувшихся по одному разу немку Дениз Херманн на 33,1 секунды, француженку Жюлию Симон – на 47,4 секунды.

Участницами цветочной церемонии стали лидер спринтерского и общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер (1 промах), норвежка Тирил Экхофф (2) и словачка Паулина Фиалкова (1).

В гонке принимали участие пять украинских биатлонистов. Лучшей стала Юлия Джима, которая пробежала один штрафной круг и с отставанием в 1 минуту 52,9 секунды заняла 16-е место. В очковой зоне финишировали, допустившие по два промаха, Валя Семеренко – 25-я и Елена Пидгрушная – 36-я. Не заработали очков, завершившие гонку с одним промахом Анастасия Меркушина – 46-я и Вита Семеренко – 52-я.

В гонке на лыжне быстрее всех была Херманн – 22.13,8. Вторая финка Кайса Макарайнен (+3,6), третьей – Экхофф (+8,7), четвертой – Олсбю-Ройселанд (+9,3). Среди украинок лучшая Валя Семеренко – 28-я (+1.13,7), Джима – 35-я (+1.21,0), Пидгрушная – 42-я (+1.28,1), Вита Семеренко – 69-я (+2.13,1), Меркушина – 79-я (+2.30,9).

Быстрее всех стреляла Доротея Вирер – 41,0 секунда, вторая Олсбю Ройселанд – 45,0.
Среди украинок лучшей была Меркушина – четвертая (49,0), Джима – 11-я (53,0), Валя Семеренко – 16-я (57,0), Пидгрушная – 73-я (1.10,0), Вита Семеренко – 91-я (1.18,0).