Норвежка Экхофф выиграла гонку преследования в Рупольдинге; Вита Семеренко - восьмая

Норвежка Экхофф выиграла гонку преследования в Рупольдинге; Вита Семеренко - восьмаяСегодня, 19 января, в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону прошла женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победный дубль сделала норвежка Тирил Экхофф, выиграв после спринта и гонку преследования. Норвежка стартовала с гандикапом в 30 секунд, с ним же лидировала на протяжении всей гонки и в итоге еще увеличила отрыв от ближайших преследовательниц почти до 50 секунд.
В борьбе за второе место словачка Паулина Фиалкова опередила шведку Ханну Эберг на 8,8 секунды. Победительница пробежала один штрафной круг, призеры – по два.

Участницами цветочной церемении стали шведки Джоанна Скоттхаймс (2 промаха) и Линн Перссон (1), а также немка Дениз Херманн (3).

Лучшей среди трех украинских биатлонисток стала точно стрелявшая Вита Семеренко, которая по ходу гонки поднялась на 26 позиций и с отставанием в 1 минуту 13,1 секунды, финишировала восьмой.

Валя Семеренко с одним промахом поднялась на 41 позицию и заняла 18-е место - +2.03,1.

Юлия Джима не справилась со стрельбой, допустила семь промахов и не финишировала.

Быстрейшей на лыжне была француженка Жюстин Бреза – 28 минут 33,4 секунды. Вторая – немка Дениз Херманн (+14,5), третья – финка Кайса Макарайнен (+20,0).
Вита – 21-я (+1.08,3), Валя – 28-я (+1.16,7).

Быстрее всех стреляла шведка Ханна Эберг – 1 минута 36,0 секунд. Вторая – швейцарка Лена Хекки (1.37,0), третья – немка Марен Хаммершмидт (1.41,0).
Вита – девятая (1.46,0), Валя – 20-я (1.53,0).