Чешка Маркета Давидова выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце; Меркушина – 35-я

Чешка Маркета Давидова выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце; Меркушина – 35-яСегодня, 24 января, в Антхольце (Италия) шестой этап Кубка мира по биатлону стартовал женской спринтерской гонкой на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Первую победу в карьере на Кубке мира одержала чешка Маркета Давидова. Второй стала финка Кайса Макарайнен, проиграв победительнице 1,7 секунды. Тройку призеров замкнула норвежка Марте Рёйселанд с отставанием в 3,5 секунды. Чешка стреляла без промахов, Финка и норвежка пробежали по одному штрафному кругу.

Участницами цветочной церемонии стали точно стрелявшая немка Лаура Дальмайер и промахнувшиеся по разу итальянка Лиза Витоцци и полька Моника Хойниш.

Лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер с одним промахом стала 8-й. Словачка Анастасия Кузьмина с двумя промахами заняла 10-е место.

В гонке приняли участие пять украинских биатлонисток. Лучшая из них Анастасия Меркушина с одним промахом заняла 35-е место, проиграв победительнице почти полторы минуты. В гонку преследования пробилась Валя Семеренко – 60-я, которая также пробежала один штрафной круг. Вита Семеренко (3 промаха) стала 78-й, Юлия Журавок (2) – 82-й, а Елена Пидгрушная (2) и вовсе не финишировала.

Отметим, что на лыжне сегодня быстрее всех была немка Дениз Херрманн, вторая Макарайнен +1,5), третья – Рёйселанд (+8,2).
Меркушина – 57-я (+1.42,5), Вита Семеренко – 71-я (+2.07,3), Валя Семеренко – 80-я (+2.24,6), Журавок – 83-я (+2.50,8).