Юлия Джима: Мне нужно понять насколько я смогу продолжать с имеющимися проблемами

Юлия Джима: Мне нужно понять насколько я смогу продолжать с имеющимися проблемамиЮлия Джима рассказа том, когда примет решение касательно выступлений в следующем сезоне

Нынешний сезон у Юлии Джимы – единственной из украинок, одержавшей личную победу на этапах Кубка мира, откровенно не задался. После золота в индивидуальной гонке в Поклюке, киевлянку преследовали частые болезни, а перед чемпионатом мира возникла проблема со спиной.

В составе эстафетной четверки Джима завоевала бронзу чемпионата мира в Эстерсунде, после чего призналась, что данный результат был возможен только в командной гонке. Сезон 2018/19 Юлия завершила досрочно, не отправившись на заключительный этап Кубка мира в Холменколлен.

Джима рассказала, с чем связаны неудачные выступления по ходу сезона, как обстоят дела с лечением спины, а также поведала о том, когда примет решение касательно выступлений в следующем сезоне.

- Юля, ты уже неделю отдыхаешь. Отошла уже от сезона, от гонок? Какие сейчас эмоции после недельного отдыха? 
- Да, я уже в заслуженном отпуске (смеется). Ну как сказать отошла, продолжала смотреть этапы, правда по телевизору, что крайне редко бывает.Посмотрела гонки, завершения сезона. Сейчас потихоньку включаюсь в будни, надо привыкать к Киеву. Потому что это всегда сложный шаг: надо перестраиваться на мегаполис после лесов, гор. Это тоже нелегко (смеется).

- В этом сезоне у тебя была первая победа в карьере, но в то же время из-за болезней не получалось дальше показать высокий результат. С чем ты это связываешь?
- Начнем с того, что я очень рада победе. Она у меня первая, и так начать сезон дорогого стоит. Наверное, эта победа и не дала мне опускать руки по целому сезону. Потому что, если бы все было так печально сначала, это бы, конечно, било эмоционально, и я думаю, что было бы меньше желания продолжать.

Поэтому победа дала мне больше сил все-таки не опускать руки, просто я понимала, что могла. Просто так совпало, что заболела, и тяжело было реабилитироваться. Думаю я не одна такая, перечень спортсменов топ-класса также прошли этот сезон неудачно. Когда ты понимаешь, что ты не один такой, становится легче.

- По ходу сезона на медаль чемпионата мира могла надеяться или ожидать? 
- Я думаю, да. Все могли, потому что тут так же, как на Олимпийских Играх, все непредсказуемо. Например, никто не мог предсказать, что Херрман выиграет в персьюте, даже не в спринте, еще и при таком ветре. Но все бывает. Много спортсменов, которые себя круто показали именно на мире. От Димы (Пидручного) тоже никто не ждал, а он выиграл.

- Как сейчас твоя спина? Насколько длительный процесс ее лечения? 
- У меня есть доктор, с которым я работаю. Это давняя травма у меня. Просто пока еще не было возможности все наладить. Я пока его жду, он в отпуск ушел. Поэтому пока жду апреля, а там будем думать.

- Какие у тебя мысли по поводу следующего сезона? Владимир Михайлович заявлял, что ты можешь взять временную паузу.
- Я ещё не думала по этому поводу. Я хочу сейчас разобраться по здоровью, проанализировать. Точнее даже не проанализировать, потому что это я уже сделала, а понять перспективу, насколько я смогу со всем этим продолжать. Потом уже, исходя из данного, пробовать двигаться дальше и бегать.

- Можешь ли приблизительно сказать, сколько времени займет этот процесс раздумий: два месяца, полгода, год?
- Нет, это же не все зависит от меня. Это ж не в том плане, что вот я беру паузу по какой-то конкретной причине. Я не говорила про паузы. Мне просто надо понять, что делать со всем этим набором, что меня посещал в этом и предыдущем сезоне.
Оно же никуда не девается. На какое-то время оно все угасло: травмы, растяжки, а потом все равно все возвращается. Когда идут нагрузки, когда начинается сезон, гонки, на эмоциональном фоне… Поэтому мне надо поговорить с врачами, что они мне скажут – насколько реально бегать и выдержать целый сезон. Все говорят, что реально, но у меня пока что не получается.
 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне