Президент СБР Прохоров: «Никто никого менять не будет»

Неудачное выступление российских биатлонистов на старте сезона не приведет к изменениям в тренерском штабе сборной, цитирует президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова официальный сайт СБР.

На первых трех этапах Кубка мира сборная России завоевала две бронзовые медали. А эстафету в Хохфильцене (Австрия) ударная российская четверка в составе Евгения Устюгова, Ивана Черезова, Максима Чудова и Антона Шипулина завершила на небывало низком 13-м месте. 

«У меня есть полное доверие к тренерскому штабу, никто никого менять не будет, - заявил Прохоров. - Мы идем на осознанный риск и будем эту работу продолжать, несмотря на критику».

Президент СБР заметил, что российский биатлон испытывает дефицит тренерских кадров. «Биатлонные кафедры были закрыты в 1991 году», поэтому почти 20 лет сборная работает «на старом багаже», указал он.

По его словам, низкие результаты связаны также с тем, что изменена система подготовки спортсменов. Реально оценивая свои силы, СБР понимает, что претендовать на победу в общем зачете Кубка мира россияне «пока не способны», а потому логично подвести спортсменов так, чтобы пик формы пришелся на концовку сезона, когда проходит чемпионат мира.

Прохоров признал, что ведущие российские биатлонисты «стреляют медленнее и бегут медленнее», чем соперники, побеждая лишь тогда, когда есть «абсолютно идеальные условия». «Мы выходим на старт, не имея права на ошибку, а наши конкуренты имеют право при нас промахнуться», - отметил глава СБР.

«Сейчас возникает ситуация: либо оставляем все как есть, либо идем на кардинальные изменения. Иначе говоря, два года мы занимались евроремонтом, а теперь надо строить новый дом, начиная с фундамента», - заключил президент СБР.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне