Прохоров: Уходим с Кущенко из биатлона из-за отсутствия сверхзадач и сильной мотивации

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко и президент СБР Михаил Прохоров. Фото biathlonrus.comВ Москве состоялось заседание правления Союза биатлонистов России (СБР), на котором президент СБР Михаил Прохоров и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко заявили об уходе из биатлона. Прохоров прокомментировал это решение.

«Я все время занимаюсь неблагодарной работой, за которую много получаю критики, а слава достается другим, - сказал Михаил Прохоров. - Если отмотать время на шесть лет назад, не уверен, что я согласился бы возглавить биатлон.
Скажу откровенно, мое участие в продолжении поддержки российского биатлона будет зависеть от того, кого выберут президентом СБР.

Пока я не хотел бы высказывать свою точку зрения о кандидате на пост президента СБР.
Что касается поста вице-президента IBU, то Россия должна его сохранить, и лучшим кандидатом на эту должность я вижу Виктора Майгурова. Сейчас у России мощные позиции на международной арене, и если бы не геополитическая ситуация, то были бы все шансы занять пост президента IBU. Работать же очередной цикл первым заместителем Сергею Кущенко уже не интересно. У нас было достаточно голосов для победы, но ряд коллег откровенно сказали, что не могут поддержать российского кандидата по политическим причинам.

Мой самый большой успех на посту президента СБР - система организации российского биатлона, самая современная и успешная в мировом биатлоне. Мы начинали с другой базы, нежели той, где находились немцы и норвежцы. Сейчас они с завистью смотрят, как организован наш процесс. Я максималист и всегда рассчитываю на большее. Для меня всегда есть только одно место - первое. Самый большой провал за меня лучше назовут любители спорта. Я их выслушаю и сделаю выводы в будущих проектах.

Нашим Домрачевым, Бьорндаленам и Фуркадам по 18-19 лет. Их надо довести до первой сборной, и тогда они способны будут стать мировыми звездами. За шесть лет мы сумели их найти, оснастить тренеров методиками и создали базу для их дальнейшего роста. Очень важно в детском и юношеском возрасте заложить правильную технику».

- Что подвигло вас уйти?
- Отсутствие сверхзадач и сильной мотивации. Мы прошли самый сложный период, сделали прорыв, а теперь останется только довести всё до конца, профессионально и спокойно работать. В спорте главное создать систему, но нельзя выходить на старт вместо спортсмена. Мы с Сергеем сделали все, что от нас зависело, но увы мы не можем выходить вместо них на старт и тренировать вместо тренеров.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне