Александр Тихонов о причинах неудач сборной России по биатлону

Знаменитый российский биатлонист, 4-кратный Олимпийский чемпион Александр Тихонов высказал свое мнение относительно ситуации в нынешней биатлонной сборной России. 

«В нынешнем провале виновато все нынешнее руководство Союза биатлонистов России (СБР). Как заметил известный русский писатель Василий Аксенов, у нас в стране каждый занимается не своим делом. Именно эта формулировка подходит к нынешней ситуации в СБР. Если говорить о тренерах, то сейчас в сборной нет человека, который бы мог досконально понять каждого спортсмена. Говорить, что мы сейчас выступаем с прицелом на Чемпионат мира, - это полный бред. Соревнования пройдут в первой половине марта. За это время можно еще десять раз набрать форму, устать, восстановиться и пойти дальше».

По мнению Тихонова, в тренерском штабе нет ни одного человека, который бы профессионально владел теорией стрелковой и функциональной подготовки, «а когда нет таких лидеров, то и о результатах приходится забыть.  17 гонок Кубка мира - две медали. Когда такое было?!» 

Тихонов считает, что нынешнее руководство СБР далеко от спорта. «Коллектива - ноль. Мне звонят спортсмены и рассказывают об обстановке в команде. Вся сборная разделилась на два лагеря: одни за Прохорова, другие за Тихонова. О чем тут можно говорить? Да если бы забрать из биатлона всех «людей Тихонова», то сборная бы давным-давно провалилась». 

Однако, у Тихонова есть надежда, что все еще наладится – «вылезем за счет прежнего багажа. Женя Устюгов после Нового года будет показывать результаты. Кстати, он уже сейчас начинает прибавлять от этапа к этапу. Мне не понятны нынешние провалы Ивана Черезова. Да с его опытом он уже сам себе должен планы тренировок писать. В женской команде, несмотря ни на что, неплохо смотрится Ольга Зайцева. 

Что касается Чудова и Слепцовой, то было бы неплохо, если бы их обоих на некоторое время выгнали из сборной и заставили выступать на Кубке Международного союза биатлонистов (IBU). С Чудовым давным-давно надо было так поступить. К сожалению, в последние годы он является тормозом в коллективе, не считается с мнением окружающих. Слепцову же надо поставить в рамки правил. Вот тогда в коллективе появится нормальная атмосфера», - резюмировал Тихонов.

 
За матеріалами: Советский спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне