Юрай Санитра: С нетерпением ждем первых стартов

Юрай Санитра С нетерпением ждем первых стартов2 декабря в Поклюке (Словения) стартует первый этап Кубка мира по биатлону.

Cтарший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра в интервью biathlon.com.ua рассказал о готовности команды к новому сезону.

- Юрай, команда заканчивает подготовку к сезону. Вы довольны тем, в каком состоянии ребята подходят к первому этапу Кубка мира?
- В первую очередь скажу, что все мы, и тренеры, и спортсмены, с нетерпением ждем первых стартов. Начиная с сентября, проводим только тренировочную работу, и уже хочется сравнить себя с сильными соперниками в официальных стартах, чтобы объективно понять, как мы сумели подготовиться к этому сезону. Летняя и осенняя подготовка прошла хорошо, без сбоев. Но сейчас уже нет смысла говорить, что получилось, а что - нет, потому что за те пять дней, которые остались до первых стартов, то кардинально изменить уже невозможно.

- В контрольной тренировке в Обертиллиах не принимали участие два лидера команды - Артем Прима и Дмитрий Пидручный. Это был запланированный отдых, или проблемы с самочувствием?
- К сожалению, это было связано с некоторыми проблемами со здоровьем у Артема и Димы, у которых были сложности с дыханием из-за простуды. Поэтому мы решили освободить их от этой контрольной гонки.

По состоянию на данный момент могу сказать, что Прима уже готовится к первым стартам, а вот восстановление Пидручного продолжается. И те проблемы, которые есть у Димы, немного нарушают нашу стратегию подготовки к первым стартам: в смешанной эстафете Пидручный стартовать не будет, и вместо него выступит Сергей Семенов.

- В этом случае Сергей побежит четвертый этап?
- У нас еще есть пять дней для того, чтобы подумать, кто и какой этап побежит. Главное - я думаю, что те спортсмены, которые будут выступать в миксте, будут полностью готовы.
 
- Артем Тищенко в контрольных гонках показал отличную стрельбу. Благодаря этому он получил место в одиночном миксте? 
- Стратегия подготовки к первым стартам разрабатывалась заранее, и мы сначала готовили к этому старту Артема. Одиночная эстафета - специфическая гонка, а Тищенко сейчас не только в стрельбе, но и в физической готовности демонстрирует прогресс. И я уверен, что именно к этой гонке Артем готов хорошо.

- Удалось ли в этом сезоне избежать ошибок при подготовке Сергея Семенова, можем ли мы надеяться, что снова увидим того Сергея, который боролся за высокие места в каждой гонке?
- По сравнению с олимпийским сезоном, нынешняя подготовка Сергея отличается. И уже летние старты на чемпионатах мира и Украины показали, что в нынешнем сезоне Семенов готов намного лучше. Пока что-то утверждать наверняка нельзя - все покажут только первые старты и соперничество со спортсменами мирового уровня. Но все показатели Сергея в тренировочном процессе позволяют с оптимизмом смотреть в сезон и надеяться, что мы увидим того спортсмена, который ранее боролся за призовые места.
 
- Какое сейчас состояние Виталия Кильчицкого? Как повлияли на него полтора года отсутствия в биатлоне? 
- Я рад, что Виталик вернулся в команду. Такой опытный спортсмен очень поможет, особенно в эстафетах. Уже летом он показал, что длительный перерыв не повлиял на его спортивную форму. Сейчас Кильчицкий готовится к своему первому старту - в индивидуальной гонке, и я уверен, что он способен показать высокий уровень и помочь команде выполнять задачи в Кубке наций, и набрать хорошие очки в личном зачете.

Я хочу заверить всех болельщиков, что мы делаем все от себя зависящее, чтобы поклонники команды могли смотреть гонки в этом сезоне с удовольствием и радоваться нашим успехам.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне