Бьорндален пожертвует биатлоном ради участия в ЧМ-2011 по лыжным гонкам

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален раздумывает над возможностью своего участия в чемпионате мира по лыжным гонкам 2011 года, который пройдет в Холменколлене,  сообщает сайт strafferunden.no.

По словам главного тренера сборной Норвегии по лыжным гонкам Торгейра Бьорна, он будет рад видеть шестикратного олимпийского чемпиона в составе эстафетной команды.

«Мы с Оле-Эйнаром обсуждали такую возможность, и я прекрасно понимаю его желание выступить на родной земле», - сказал тренер.
Ради лыжного чемпионата мира 36-летнему Бьорндалену придется пожертвовать несколькими гонками чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске (спринт и гонка преследования). Лыжный ЧМ пройдет с 22 февраля по 6 марта, а биатлонный - с 3 по 13 марта.

«В биатлоне он выиграл все, что только возможно, и здесь он получит уникальный шанс одержать историческую победу в составе эстафетной команды. Мы друг друга отлично знаем, выбор остается только за ним», - заметил Торгейр Бьорн.

Наставник сборной Норвегии по биатлону Микаэль Лёфгрен также не видит никакой проблемы в том, чтобы Бьорндален выступил на чемпионате мира по лыжным гонкам.

«Оле-Эйнару необходимы новые вызовы, он уникальный спортсмен, поэтому его решение не представляет проблемы», - подчеркнул Лёфгрен.

Бьорндален принимал участие в двух лыжных чемпионатах мира - в 2005 году в Оберхофе (Германия) и 2007 году в Саппоро (Япония). Выступление норвежца оказалось неудачным - в гонках спортсмену не удалось попасть даже в первую десятку. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) Бьорндален в гонке на 30 км с масс-старта свободным стилем занял пятое место. На этапах Кубка мира по лыжным гонкам норвежец трижды одерживал победы.

 

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне