Оле Эйнар Бьорндален: «Без побед – ты не звезда»

Оле Эйнар Бьорндален: «Без побед – ты не звезда»Шестикратный олимпийский чемпион 38-летний норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален выразил мнение, что нынешняя система начисления очков в Кубке мира нуждается в корректировке.

«Для меня победа на Олимпиаде в разы важнее и значительнее, чем Большой хрустальный глобус. Мне не очень нравится система начисления очков в Кубке мира из-за слишком маленькой разницы между первым и вторым местом и так далее.
При нынешней системе ты можешь выиграть общий зачет, если весь сезон стабильно занимаешь места в первой пятерке, и выигрывать гонки при этом не обязательно. Но с моей точки зрения, без побед – ты не звезда. Просто быть в тройке или пятерке лучших недостаточно. Нужно обязательно выигрывать.

- Что вы поменяли бы в Кубке мира в первую очередь? Эту самую систему начисления очков?
– Ну это всегда было предметом бурных споров. Мы обсуждаем это в комитете спортсменов, членом которого я являюсь. Существуют разные мнения, в том числе такое: нынешняя система делает борьбу за Большой хрустальный глобус более зрелищной и интересной. А это хорошо для газет и телевидения, вы сами должны это понимать.
Публике нравится, когда вопрос о победителе решается в последней гонке. А вот, к примеру, в гладких лыжах ситуация совершенно иная. С моей точки зрения, было бы хорошо найти нечто среднее между этими двумя подходами».

-У вас нет планов однажды сменить Андерса Бессеберга на посту президента Международного союза биатлонистов?
- Зачем его менять? Он слишком хорош в этой должности, чтобы я об этом думал.

-Может ли что-то заставить вас завершить карьеру до Сочи-2014?
- Разве что проблемы со здоровьем. Да, это единственная причина.

- А вы уже примерно представляете, когда может наступить день завершения вашей великой карьеры?
- Ну я действительно порой думаю об этом. И понимаю, что день принятия этого решения будет очень тяжелым, ведь с 12 лет я занимаюсь только биатлоном. В любом случае вам придется подождать: у меня в планах выступление в Сочи-2014. Надеюсь, мотивации хватит», – рассказал Бьорндален в интервью «Спорт-Экспрессу».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне