Виткова выиграла спринт на этапе КМ в Оберхофе; Бурдыга - десятая

Виткова выиграла спринт на этапе КМ в Оберхофе; Бурдыга - десятаяСегодня, 9 января, в Оберхофе (Германия) на четвертом этапе Кубка мира по биатлону прошла женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Сильный порывистый ветер стал главным камнем преткновения при стрельбе и во многом определил итоговые результаты гонки.

Победила чешка Вероника Виткова, несмотря на два промаха. Она опередила двух итальянок – один раз промахнувшуюся Доротею Вирер на 8,8 секунды и точно стрелявшую Николь Гонтье на 19,1 секунды. Для Витковой эта победа стала первой личной на Кубках мира.

Лучшая среди пяти украинок Наталья Бурдыга с точной стрельбой и отставанием в 39,5 секунды замкнула первую десятку. Остальные не справились со стрельбой – 4 штрафных круга пробежала Валя Семеренко (39-я), три - Анастасия Меркушина (59-я), пять – Ирина Варвинец (73-я) и восемь – Ольга Абрамова (74-я).

Таким образом, в воскресном масс-старте Украину будет представлять только Наталья Бурдыга.

Отметим, что лидеров Кубка мира сегодня также подвела стрельба. Финка Кайса Макарайнен и белоруска Дарья Домрачева допустили по 4 промаха и заняли 18-е и 20-е места соответственно.