Мари Дорен Абер оформила золотой дубль на ЧМ по биатлону; Абрамова - десятая

Дорен Абер оформила золотой дубль на ЧМ по биатлону; Абрамова - десятаяСегодня, 8 марта, в Контиолахти (Финляндия) на чемпионате мира по биатлону прошла женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победный дубль оформила француженка Мари Дорен Абер, накануне выигравшая спринт. Несмотря на три промаха, француженка опередила на 15,3 секунды промахнувшуюся дважды немку Лауру Дальмайер (4-я в спринте). Бронзовым призером стала полька Вероника Новаковска-Земняк (2-я в спринте), которая пробежала три штрафных круга и проиграла победительнице 31,6 секунды.

Лучшей среди украинок была Ольга Абрамова (9-я в спринте), финишировавшая десятой с двумя промахами и отставанием в 1 минуту 26,5 секунды. К сожалению, лидер нашей сборной Валя Семеренко (3-я в спринте) провалила гонку. Допустив шесть промахов, она заняла лишь 19-е место (+2.23,8).
Улучшили свои стартовые позиции Ирина Варвинец (37-я в спринте) и Яна Бондарь (36-я в спринте). По ходу гонки они поднялись на 26-е и 29-е места соответственно.

Лидер общего зачета Кубка мира белоруска Дарья Домрачева с двумя промахами сумела подняться с 25-й стартовой позиции на 7-е место (+1.04,5). Лидер зачета гонок преследования финка Кайса Макарайнен с 35-го места в спринте поднялась на 12-е место (3 промаха, +1.28,0).

Быстрейшей в гонке на лыжне была Макарайнен, вторая – Домрачева (+33,1), третья – американка Сьюзан Данкли (+46,8). Бондарь – 7-я (+1.03,9), Абрамова – 26-я (+1.50,3), Семеренко – 27-я (+1.51,3), Варвинец – 29-я (+1.59,8).

Меньше всех времени затратила на огневых рубежах австрийка Дуня Здуч, второй была Варвинец (+12,2), третьей россиянка Дарья Виролайнен (+13,8). Семеренко – 14-я (+28,6), Абрамова – 24-я (+31,7), Бондарь – 45-я (+45,3).