Валя Семеренко – бронзовый призер чемпионата мира в спринте

Сегодня, 7 марта, в Контиолахти (Финляндия) проходит чемпионат мира по биатлону. Состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Украинка Валя Семеренко с одним промахом стала бронзовым призером. Золото завоевала француженка Мари Дорен Абер, также промахнувшаяся один раз, опередив на 9,6 секунды точно стрелявшую польку  Веронику Новаковску-Земняк, на 19,7 Семеренко.

Удачно выступила Ольга Абрамова, которая с двумя промахами финишировала в ТОП-10 на 9-м месте (+1.03,0).
Зачетные очки для Кубка наций заработали и Яна Бондарь - 36-я (6 промахов, +2.24,8) и Ирина Варвинец - 37-я (3 промаха, +2.27,1).

Отметим, что спортсменкам, стартовавшим в ранних номерах довелось бежать при сильном снегопаде и порывистом ветре, с которыми не смогли справиться лидеры Кубка мира. Так, белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Макарайнен допустили по пять промахов и заняли в итоге 25-е  и 35-е места соответственно. Немного лучше дела были у чешки Вероники Витковой, занимающей в общем зачете Кубка мира третье место. Она пробежала четыре штрафных круга и стала 15-й.

Сегодня быстрее всех на лыжне среди украинок была Яна Бондарь, которая уступила только немке Лауре Дальмайер, занявшей 4-е место. Семеренко  - 18-я, Абрамова – 22-я, Варвинец – 71-я.

Быстрее всех стреляла Валя Семеренко, Абрамова – 6-я, Варвинец – 8-я, Бондарь – 85-я.