Елена Пидгрушная: Командный успех для меня намного приятнее индивидуального

Елена Пидгрушная: Командный успех для меня намного приятнее индивидуальногоНа втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) женская сборная Украины выиграла эстафету, на последнем этапе которой бежала капитан сборной Елена Пидгрушная. 
Феерическая победа в определенной мере стала сюрпризом. Ведь прежде в индивидуальных гонках украинки не очень ладили со стрельбой, поэтому и поняться на  пьедестал у них не получалось.
На этот раз украинский квартет выступил великолепно. Использовав всего три дополнительных патрона, наши стреляющие лыжницы «привезли» на финише серебряному призеру - сборной Германии - почти целую минуту.
Победную же точку с национальным флагом в руке поставила капитан команды Елена Пидгрушная.
 
- Прежде всего примите искренние поздравления с успехом! Признайтесь, была ли уверенность в нем еще до старта?
- Если говорить откровенно, уверенности не было. Просто мы знали истинные возможности нашей эстафетной команды и понимали, что при хорошей работе каждой из нас шансы на победу будут солидными.
 
Хочу отдельно поблагодарить Юлю Джиму, которой выпало открывать эстафетную гонку. Это очень непросто, но она справилась, чисто отстрелявшись и показав приличную скорость. Этим она позитивно зарядила сестричек Семеренко, а те, в свою очередь, и меня.
 
- И все же до последней стрельбы еще ничего не было ясно. А значит, именно на вас лежала огромная ответственность за конечный результат…  
- Поэтому я прекрасно понимала, что не имела права чудить! Нет ничего страшнее, нежели начать чувствовать себя победительницей задолго до финиша. И я думала не о том, что иду в лидерах, а о том, как все сделать максимально рационально. Лыжи скользили блестяще, я ощущала, что в любой момент могу прибавить. Но ситуация этого не требовала.
 
- Тем не менее, на «стойке» вы отстрелялись с пулеметной скоростью, изрядно рискуя из-за поспешности допустить промахи.
 - В отличие от ураганных кошмаров Эстерсунда, в Хохфильцене ветерок на стрельбище был совсем легенький. И, в принципе, сложности для хорошего снайпера не представлял. Тут важно было не дрогнуть психологически. Но я пришла на «стойку» с ровным дыханием, имея в запасе 16 секунд, поэтому не сомневалась, что со стрельбой справлюсь.
 
Когда отправилась на последний круг, по возгласам болельщиков поняла, что преследующая меня россиянка Ольга Зайцева не избежала промахов. Появилась возможность воплотить в жизнь самую приятную процедуру - финишировать с национальным флагом в руках. И я помчалась с новыми силами, чтобы иметь хотя бы полуминутное преимущество над ближайшей преследовательницей и пересечь черту спокойно. Наши болельщики уже подготовили для меня флаг, и когда я взяла его в руки, то ощутила огромную радость. И от того, что не подвела девчат, и от осознания победы.
 
Не раз говорила, что командный успех для меня намного приятнее индивидуального, - и готова повторить это сейчас. Стоять на высшей ступени пьедестала рядом с Юлей, Витой и Валей мне было очень и очень приятно!  
 
- Специалисты в один голос утверждают, что женская эстафета является наиболее грозным оружием сборной Украины. Вы с этим согласны?
 - Ну, если принимать во внимание результаты предыдущего сезона, то не согласиться с этим трудно. Действительно, наша главная сила в том, что у нас подобралась прекрасная, дружная команда. Этот как раз тот случай, когда по отношению к нам без всякого пафоса можно сказать: «Одна за всех и все - за одного!»
 
Однако это вовсе не означает, что в индивидуальных гонках наши шансы намного меньше. Опять же, вспомните минувший сезон: сколько медалей в нем мы собрали в общей сложности, в том числе и на чемпионате мира? Немало, правда? Так что, прежде всего, все зависит от нас самих. И если наша физическая и стрелковая готовность напрямую зависит и от труда тренерского штаба, то психологическая, в первую очередь, от каждой из нас.
 
Успехи минувшего сезона в этом аспекте нас здорово закалили. Мы убедились, что не боги горшки обжигают, и суперзвезды мирового биатлона - такие же обычные люди, со своими слабостями и недостатками. Нам надо только уметь максимально использовать это в свою пользу.
 
- Ваша формула успеха настолько проста?
- Ну, если бы все было настолько просто! На самом же деле важно абсолютно все, каждая мало-мальская мелочь может сыграть огромную роль. Болельщики не должны забывать об этом, и если в определенной гонке у нас что-то не получилось - не стоит величать за это лузерами.
 
Этот сезон у нас особый, олимпийский и, естественно, подводить его главные итоги можно будет как раз отталкиваясь от результатов на Играх в Сочи. Мы знаем, что у нас есть силы и способность выступить успешно.
 
А как получится? Давайте не будем загадывать…
 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне