Швейцарка Гаспарин выиграла спринт на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене; Джима - пятая

Биатлон. Кубок мира. Хохфильцен. Женский спринт. Вероника Виткова (Чехия), Селина гаспарин (Швейцария), Ирина Старых (Россия)Сегодня, 6 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В гонке приняли участие  107 спортсменок, в том числе шесть украинских биатлонисток. Отметим, что большую часть гонки сопровождал снег с ветром.
Первую победу в карьере одержала 29-летняя швейцарка Селина Гаспарин, допустившая один промах на втором огневом рубеже. Второе место заняла чешка Вероника Виткова, проиграв победительнице 1,2 секунды при точной стрельбе, но опередив на 0,9 секунды, также точно стрелявшую россиянку Ирину Старых, поднявшуюся на третью ступень пьедестала почета.

Лучшей среди украинок была Юлия Джима, которая пробежала один штрафной круг и с отставанием  в 9,8 секунды финишировала на пятом месте. Елена Пидгрушная замкнула десятку сильнейших с отставанием в 33,1 секунды, допустив по промаху на каждом огневом рубеже.
Кубковые очки также заработали Валя Семеренко - 22-я (3 промаха, +56,7) и Вита Семеренко - 24-я (2 промаха, +1.01,0).

Провально завершилась гонка для одной из фавориток общего зачета Кубка мира - белоруска Дарья Домрачева с четырьмя промахами была - 36-й, а лидер зачета чешка Габриэла Соукалова (2 промаха) финишировала на 23-м месте.