Директор «Гонки чемпионов»: Все понимают, что переплюнуть нас нереально

Директор Гонки чемпионов: Все понимают, что переплюнуть нас нереально. Фото rusbiathlon.ruДиректор московской «Гонки чемпионов» Александр Пак раскрыл  бюджет коммерческого старта, рассказал об уникальности проведения соревнований в городских условиях и перспективах турнира выйти на самоокупаемость.

«Меньше трети денег выделяет Москомспорт совместно с Минспортом. Оставшиеся две трети – спонсорские средства и поступления от продажи билетов. – поведал агентству «Спорт» Александр Пак. - В первый год соотношение было 60 на 40. В прошлом году 50 на 50. Сейчас 28 на 72 в пользу внебюджетных средств. В наших планах стоит задача через год-два полностью выйти на самоокупаемость и уйти полностью от бюджетных средств».

Альтернативы «Олимпийскому» нет не только в Москве, но и во всей России.
«Сооружения такого размера и такой вместительности действительно больше нет. Ледовый дворец «Звездный» в Питере – это хоккейный стадион, там маленькая площадка. Как и в столичном «Мегаспорте», который мы тоже рассматривали, но который в три раза меньше необходимого. Нужен именно футбольный манеж. На сегодня другого такого крытого сооружения в России нет».

Большая спортивная арена «Лужников» тоже не подходит.
«Там между газоном и снегом необходимо делать прокладку, что очень затратное дело. Плюс видимость. Там на футболе мячика-то не видно, что в таком случае говорить о мишенях? Как раз один из минусов гонки на стадионе «Шальке» в том, что там реально плохо видно соревнования. В «Олимпийском» же высоко задраны трибуны, и видимость довольно хорошая. Даже с балконов. В этом плане спорткомплекс подходит идеально».

В другие сроки провести гонку нельзя.
«В другие сроки не получается, потому что календарь соревновательного сезона очень жестко расписан. Плюс есть Рождественская гонка. После заключительного этапа Кубка мира начинаются национальные чемпионаты, и уже потом приходит наша очередь. Так что нынешние сроки – самые оптимальные.  
В прошлом году за день до Гонки чемпионов установилась чудесная погода. Судьи, которые укладывали снег, ходили по пояс раздетые и загорали. А на следующий день - ужас. Поэтому и не хочется проводить соревнования на открытом месте, потому что спрогнозировать, будет день холодным или теплым, в это время года невозможно».

В этот раз заполучить Гонку чемпионов конкурентов у нас не было.
«В первый год была заявка от четырех стран. И главный аргумент в пользу решения не давать Москве гонку сводился к тому, что Россия и так слишком много проводит соревнований. У них и чемпионат мира в Ханты-Мансийске, этап Кубка мира, Олимпийские игры. Сколько можно? С нами боролись шведы, финны и норвежцы. В итоге нашим главным аргументом стало то, что наш город – самый крупный из тех, где популярен биатлон. И поэтому выбрали нас.
Во второй раз нам на пользу сыграли положительные отзывы о проведении дебютной гонки. А теперь даже никто и не рыпается. Все понимают, что переплюнуть нас нереально. 
Звезды биатлона очень хотят сюда приехать. О ней они говорят уже с декабря».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне