Владимир Брынзак: Бюджет российского биатлона почти в 10 раз больше нашего

Владимир Брынзак: Бюджет российского биатлона почти в 10 раз больше нашегоНа днях министерство Украины по делам молодежи и спорта впервые в своей истории опубликовало данные о распределении государственных денег между олимпийскими видами спорта.

При распределении бюджетных средств виды спорта делят на три категории: летние, зимние и игровые. Из общей суммы 68 % идет на первую группу, 12 – на вторую, 10 – на третью, еще 10 – в стабилизационный фонд. Внутри групп финансы распределяют на основании спортивных достижений и популярности вида спорта в стране – примерно по количеству занимающихся им людей. В 2015 году по состоянию на начало ноября минспорта получило 329,336 млн грн. Из них 247 «лимонов» пошло на первую группу, 44 – на вторую и 37 – на третью.

Львиную долю, более 39 млн, ожидаемо получили легкоатлеты: все-таки у них аж 47 дисциплин, широкий охват любителей, да и медали с престижных форумов привозят. На втором месте – самый популярный у нас зимний вид биатлон (27), а из игровых выше всех, на шестой позиции, расположился баскетбол (12,5). Интересно, что гандбол (4,7) и хоккей (4,6) получают больше футбола (4) – мол, тому и так спонсоры солидно помогают. Меньше всех, 30 тысяч, имеет керлинг, а вот фактически умершие в Украины конькобежный спорт и бобслей – вообще ни копейки. Из зимних вторым значится довольно успешный для украинцев фристайл (5,2), заметно опережающий фигурное катание (3,3).

БИАТЛОНУ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТАЕТ
Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, что, несмотря на то, что его вид получает больше многих других, на самом деле госсредств все равно не хватает. 

«По большому счету, финансирование от министерства идет только на основную сборную, а вот за молодежь и юниоров приходится доплачивать. К тому же у нас случаются поездки в Корею, Канаду, США, а это – большие расходы на перелеты. Кроме того, проведение государственных тендеров нас часто не устраивает потому, что нужны лыжи, винтовки, патроны, смазки конкретных иностранных производителей, и мы покупаем их за деньги федерации.
Например, пара лыж стоит 400 евро (а их каждому нужно 20-25), баночка смазки – 90, винтовка – 4500, а один выстрел обходится в 20 центов. Иностранным специалистам также платим не из бюджетных средств», – делится реалиями глава биатлонистов.

Сколько именно средств федерации и спонсоров нужно для содержания спортсменов Брынзак затрудняется сказать («закрываем "дыры" по мере необходимости»), а вот помощь от НОК оценил где-то в 400 тыс. грн. Для сравнения президент ФБУ сказал, что бюджет российского биатлона почти в 10 раз больше нашего – $10 млн.

«Если бы мы были борцами или боксерами, которым нужен практически только зал, то расходовали бы меньше», – нашел повод пошутить Брынзак.
 
За матеріалами: Вести
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне