Владимир Брынзак о проблемах финансирования биатлона и текущем состоянии команды

Владимир Брынзак о финансировании биатлона и текущем состоянии командыВсю армию болельщиков биатлона в Украине буквально «взорвала» информация о том, что якобы финансирование биатлона в нашей стране полностью прекращено. 
Все точки над «i» расставил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. И помимо финансовых моментов ответил на несколько вопросов по текущему состоянию команды.

- Со ссылкой на Вас прошла тревожная информация о прекращении финансирования украинской федерации биатлона. Не могли бы Вы более подробно прояснить эту ситуацию?
- Дело в том, что сегодня мой комментарий прошел с явным искажением сказанного. Да, действительно есть некоторые проблемы, но мы ни в коем случае не паникуем и спокойно делаем свое дело. А интервью на донецком сайте было приведено в таком тоне, будто биатлон в стране брошен на произвол.

Нет, на самом деле, как Вы видите, мы участвуем на заключительных этапах Кубка мира. В Поклюке нас подстраховал Национальный Олимпийский Комитет Украины, который выделил 160 тысяч гривен – эти деньги мы вернем после возвращения из Норвегии. А этапы в Контиолахти и Холменколлене были в штатном режиме профинансированы Министерством по делам молодежи и спорта. Все расходы будут возмещены, тем более, опыт у нас есть – проблемы с финансированием уже приходилось переживать, и из каждой ситуации мы выходили достойно. Мы уже поговорили с главным редактором этого сайта, и мне пообещали, что в ближайшее время будет дано опровержение недостоверной информации.

Что касается премиальных, то на настоящий момент они действительно не выплачены, но сейчас мы еще продолжаем соревноваться, и так остро вопрос о немедленной выплате призовых не стоит. По окончании сезона будет подведение итогов на церемонии «Герои спортивного года», и к этому моменту, надеемся, все финансовые вопросы будут улажены. Поэтому большой проблемы я в этом не вижу. Но самое главное, что есть на сегодняшний день – это поддержка биатлонистов, которую они чувствуют. Мы встречались с министром по делам молодежи и спорта Дмитрием Булатовым и обсуждали дальнейшие перспективы развития биатлона в Украине. И по возвращении в Киев команда поедет на прием к министру. Так что, вниманием мы не обделены.

- Но по состоянию на сегодня можно с какой-то долей уверенности говорить о том, что подготовка команды к новому сезону будет обеспечена на должном уровне?
- Я очень на это надеюсь, потому что на Олимпиаде мы показали хороший уровень сборной, завоевали золото и бронзу и практически в каждой из 11-ти гонок боролись за медали и высокие места. И результаты в Сочи показали, что другой такой команды в зимних видах спорта Украина не имеет.

- На финише сезона наша команда выглядит менее убедительно, чем зимой. Дело исключительно в усталости, или есть нюансы в части мотивации после эмоционального выплеска в Сочи?
- Нынешнему выступлению команды есть целый ряд причин. Первая – конечно, моральная. Те же девчонки в Сочи максимально настраивались на эстафету, и действительно очень сильно выплеснулись эмоционально в победной гонке. Такие успехи у нашего биатлона случаются не каждый день и некоторое опустошение после этого вполне естественно.
Второе – по возвращении домой мы попали в бесснежие, а те же девчонки еще и переболели после Олимпиады. Потому нормально тренироваться в это время команда не могла.
Третье – к сожалению, мы столкнулись с проблемой, что у сервисменов не всегда получается в теплую погоду идеально подготовить лыжи. И во время последних этапов с этой проблемой мы сталкиваемся чаще, чем в начале и середине сезона. Хотя смазчики очень стараются, но лыжи не всегда работают так, как хотелось бы. Ну и нельзя полностью абстрагироваться от политической обстановки в стране. Конечно, спортсмены постоянно следят за новостями через Интернет, переживают… К нашим ребятам постоянно подходят соперники, интересуются обстановкой в Украине. Все это накладывает отпечаток на выступления. Хотя в функциональном плане все нормально – мы проверяли состояние спортсменов, и никакого спада анализы не показывают.

- Сергей Седнев из трех спринтов в Контиолахти и Холменколлене не стартовал в двух…
- А вот это как раз связано с его состоянием. Он и сам об этом говорит: один круг работает, а потом силы его покидают. К сожалению, это продолжается еще с той бронзовой эстафеты на чемпионате мира, и мы пока никак не можем подвести его на привычный уровень. Хотя, опять повторюсь, при проверке анализы все нормальные, биохимические показатели, работа сердца – все в норме. А бежать он не может… Конечно, в межсезонье предстоит серьезно с этой проблемой разбираться.

- А Вы не рассматривали вариант привлечения на заключительные этапы тех же Виталия Кильчицкого или Артема Тищенко?
- Если бы в Украине был снег и ребята нормально готовились – такой вариант можно было бы рассматривать. Но в создавшихся условиях большого смысла в такой ротации не было. Тем более, того же Тищенко мы могли заявлять только в последнюю стартовую группу, и, учитывая погоду, он попадал в очень неравные условия с соперниками. А занимать 90-е места на старте карьеры очень тяжело морально. Сейчас ребята находятся на закатке в Сыктывкаре, и уже к следующему сезону тот же Артем будет готовиться с основной командой – тогда и получит шансы проявить себя по-настоящему. Такой же путь раньше прошли и Джима, и Пидручный, и их результаты и прогресс в этом сезоне говорят сами за себя.

- В Холменколлене будет впервые проведена гонка в новом формате суперспринта. Каково Ваше отношение к такого рода стартам?
- Я пока с трудом представляю, как все это будет происходить. Просмотрим вживую – и после этого уже можно будет делать какие-то выводы. Пока скажу так: формат любопытный.

- Наши спортсмены будут участвовать в этой гонке?
- Да, но конкретный состав мы обсудим уже в субботу. Посмотрим, кто не попадает в масс-старт, и исходя из этого уже будем выставлять сильнейших. Возможно, это будут Вита Семеренко или Наталья Бурдыга с кем-то из ребят.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне