Биатлон: Ферри выиграл пасьют на Олимпиаде-2010. Седнев - в десятке

Бьерн Ферри выиграл гонку преследования на Олимпийских играх в ВанкувереШведский биатлонист Бьерн Ферри (на фото) стартовав с восьмой позиции и отставанием от лидера на 1 минуту 12 секунд выиграл гонку преследования (пасьют) на 12,5 километров на Олимпийских играх в Ванкувере, опередив ближайшего соперника автрийца Кристофа Зуманна на 16,5 секунд. «Бронза» пасьюта же досталась обладателю первого стартового номера этой гонки, триумфатору олимпийского спринта французу Венсану  Джею, который не смог удержать лидерство и в итоге финишировал почти на полминуты позже новоявленного Олимпийского чемпиона.

Из украинских биатлонистов основные надежды возлагались на Андрея Дериземлю, который, после неплохого выступления в спринте, стартовал пятым с отставанием на 41 секунду. И эти надежды были вплоть до третьей стрельбы. Несмотря на промах на первом огневом рубеже и штрафной круг Дериземля чисто отстрелялся на втором и уверенно держался в шестерке лидеров. Однако три промаха на предпоследнем огневом рубеже лишили его каких-либо шансов на борьбу за медали, а еще два на четвертой стрельбе – не позволили попасть даже в топ-25…

Напротив же, другой украинский биатлонист, Сергей Седнев, показал довольно приличный результат - стартовав с 22-й позиции и отставанием на 1 минуту 49 секунд, благодаря безупречной стрельбе на всех огневых рубежах и хорошей скорости по ходу дистанции, сумел пробиться в десятку лучших.

Биатлон. Олимпийские игры-2010, Ванкувер (Канада). Мужская гонка преследования на 12,5 км. Результаты: