Швед Ферри выиграл пасьют на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге; Дериземля – 20-й

16 января в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону прошла мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победил швед Бьорн Ферри (на фото), не допустивший ни одного промаха. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад с двумя промахами и с пятью секундами отставания. Тройку призеров замкнул немец Михаэль Грайс, опередивший норвежца Тарьея Бё.

Украинец Андрей Дериземля, стартовав 32-м, за счет хорошей стрельбы сумел попасть в двадцатку сильнейших. Артем Прима не сумел улучшить свои стартовые позиции (47) и закончил гонку 53-м.

В общем зачете Кубка мира и в зачете пасьюта лидерство не уступает норвежец Тарьей Бё, опережающий своего соотечественника Эмиля Хегле Свендсена на 39 очков в тотале и на 16 в пасьюте. Оле Эйнар Бьорндален, пропустивший сегодняшний старт, уступил третье место французу  Мартену Фуркаду. Андрей Дериземля поднялся с 45-й на 41-ю строчку, а Сергей Седнев, пропустивший сегодняшнюю гонку, опустился с 12-й на 13-ю.

В зачете гонок преследования первый из украинцев Сергей Седнев опустился с 13-го места на 23-е, Андрей Дериземля  поднялся на 14 позиций и занял 31-е место.