Евгений Гараничев: «Я думал о победе, возможно, эти мысли помешали»

Евгений Гараничев (Россия), Арнд Пайффер (Германия)Сегодня, 4 февраля, в Холменколлене (Норвегия) проходит седьмой этап Кубка мира по биатлону. Россиянин Евгений Гараничев после победы в спринте стал бронзовым призером в пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, пробежав два штрафных круга. Евгений Гараничев поделился своими эмоциями от гонки.

- Это была отличная гонка.  После победы в спринте эмоции у меня просто зашкаливали. Нужно было немного разгрузиться психологически, и вчера мы с ребятами из команды съездили в Осло – в музей. Многое узнали об истории Норвегии. Это было очень интересно, да и полезно. Поездка помогла нам переключиться на что-то другое, отдохнуть от соревнований. Старались вообще не думать о предстоящей гонке преследования.

- Помогло?
- Да, сегодня мотивация была просто запредельная. Я хорошо себя чувствовал и хотел отработать на максимум. Считаю, что у меня получилось. В первой половине гонки работал в своем темпе – немец Арнд Пайффер не рвался  обгонять меня. А я старался сохранить силы на последний круг дистанции. После заключительной стрельбы я работал на максимуме, чтобы как можно дальше уйти от Эмиля Свендсена, ведь он сильный соперник.
Но у него была своя тактика, он выжидал момента для атаки. В последних гонках он постоянно использует эту стратегию, чтобы на финише сделать рывок. Так получилось и сегодня, когда я зашел на последний подъем,  в этот момент он ринулся вперед так резко, что я уже ничего не смог сделать. Я думал, что тоже сделаю рывок на последнем подъеме, если вдруг Эмиль отстанет, но этого не произошло. Возможности отсидеться за ним тоже не было, но нужно было работать до конца в любом случае. Нужно отдать ему должное, он очень силен - отработал финиш в своей любимой манере.

- Хотя проиграли серебро Свендсену, результатом довольны?
- Конечно!  Но мне очень помогли тренеры - на протяжении всей гонки они говорили мне работать в своем темпе и постоянно вели по дистанции.  Немного расстроен, что последняя стрельба получилась не самой точной. Да, я думал о победе, возможно, эти мысли помешали. Но ещё при перезарядке у меня в винтовке закусило перчатку вместе с обоймой, которую я переставлял. И перчатку я вытащил перед последней обоймой, но не обратил на это внимание, стал стрелять, а потом пришлось потратить дополнительное время, чтобы её достать. Она упала на коврик, лежала на снегу, а по правилам ничего на огневом рубеже оставлять нельзя.

- Многие спортсмены жаловались на слишком сильный мороз.
- Действительно, было очень холодно. На первом круге у меня замерзли щеки и нос, я их совсем не чувствовал, словно их и вовсе нет. А руки, наоборот, совсем не замерзли. Но в течение гонки щеки отогрелись. Я не использовал защитные пластыри, некоторые не могут без них обойтись в такую погоду, но мне они сегодня были не нужны. Сегодня было уже намного проще по сравнению со спринтерской гонкой, и дышалось тоже легче.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне