Ольга Зайцева: « О подиуме перед гонкой не думала»

Ольга Зайцева (Россия)Сегодня, 4 февраля, в Холменколлене (Норвегия) на седьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Россиянка Ольга Зайцева стала серебряным призером, отработав на огневых рубежах без промаха. Спортсменка поделилась своими эиоциями от гонки. 

 

«Сегодня было очень холодно. Конечно, когда нос мерзнет, на трассе тяжеловато дышать. Но при этом я не использовала наклейки на лицо - они меня ослепляют. Иногда мы используем специальные согревающие кремы, но в этой гонке решили этого не делать. Конечно, приходилось бегать в разных условиях, зима не всегда одинаковая. Не помню, когда я в последний раз бегала в Москве - это было давно, но всегда выступали, когда маленькие были, и в мороз». 

 

То есть вы умеете адаптироваться к такой погоде? Есть свои секреты?
Никаких секретов нет, просто нужно тепло одеваться, носить термобельё обязательно - простая одежда очень продувается на спуске. Ну и, конечно, нужно хорошо разминаться и как можно дольше сохранять тепло.

Своим выступлением в гонке преследования довольны?
Честно говоря, о подиуме перед гонкой совершенно не думала. Была настроена на хорошее выступление, старалась не отвлекаться.  Важно быть сфокусированным, а не рассуждать о каких-то шансах на подиум. Поэтому я рада, что справилась сегодня с этой задачей. Больше всего акцентировала свое внимание на точной стрельбе.

Вам нравится атмосфера и трасса в Холменколлене?
 В Холменколлене особенная атмосфера, трибуны полны болельщиками, все кричат, поддерживают тебя во время дистанции - это очень здорово. Уверена, что сегодня мне эта поддержка очень помогла. В Антхольце я выступала чуть хуже, чем сейчас, но мы спортсмены - и это вполне нормально, что во время сезона есть спады и подъемы. Сейчас я нахожусь в хорошей форме, вы это могли сегодня увидеть. К тому же, у меня хорошее настроение, ведь сюда, в Норвегию, приехала моя семья, а для меня это дополнительная поддержка, дополнительная мотивация. Я спокойна, когда рядом со мной мой муж и сын, я вижу их и чувствую себя хорошо о того, что они рядом.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне