Артем Прима: «Всегда хочется показать как можно лучший результат»

Артем ПримаАртем Прима в итальянском Антхольце продолжил свои уверенные выступления в составе украинской сборной на этапах Кубка мира. В спринте он сумел попасть в двадцатку сильнейших, а в эстафете довольно уверенно прошел свой отрезок дистанции. Артем поделился своими впечатлениями от третьего подряд своего этапа Кубка мира.
Артем, в эстафете команда выступила очень ровно. Как оцениваешь гонку в целом, как настроение у ребят?
Если говорить о моих впечатлениях, то, считаю, выступили мы неплохо. Конечно, всегда хочется показать как можно лучший результат. Сегодня, например, хотелось попасть в шестерку. И где-то в глубине души я и себя ругаю за лежку: если бы удалось стрельнуть по крайней мере из шести патронов – уже Сергею Седневу было бы легче вести борьбу за место в шестерке. Но по горячим следам сложно что-то говорить категорически – думаю, у каждого из нас есть определенные резервы для улучшения результатов команды. Я думаю, все ребята, и я в том числе, сделаем правильные выводы из этой гонки, и все будет нормально.

Судя по твоему настроению, впечатления от второй эстафеты в сезоне лучше, чем от первой?..
С эмоциональной стороны – да, лучше, конечно. Но надо понимать, что эти гонки проходили в совершенно разных условиях, прежде всего погодных. Но впечатления снова подпорчены стрельбой лежа – первым огневым рубежом я в этот раз тоже не доволен.

После Оберхофа ты говорил, что одной из основных причин неудачной стрельбы была растерянность, суета… В этот раз при последнем выстреле в лежке получилось то же?..
Нет, ситуации немного отличаются. В Оберхофе я действительно не понял, почему получались промахи, несмотря на сделанные поправки. Сегодня же, как мне после гонки сказал тренер, на первых четырех выстрелах все было нормально, а потом начал стрелять габариты в одну точку – на девять часов. Возможно, получилось так, что «подыграл» немного рукой при переводе на левый клапан (крайняя левая мишень установки), поскольку стреляю я справа налево. Причем, последний тоже получился габарит, только внутренний, и мишень, к счастью, закрылась.

Болельщики заметили, что после второго дополнительного патрона ты даже дернулся, чтобы уходить на трассу. Показалось, что габарит прошел?..
Честно говоря, при седьмом выстреле мне показалось, что пуля попала в цель, даже звук был такой, как при закрывающемся клапане. Потому можно сказать, что я где-то инстинктивно среагировал на этот звук. Но потом вижу – не закрыл, пришлось снова ложиться и использовать третий дополнительный патрон.

В пятничном спринте тебе удалось впервые в сезоне пройти гонку без промахов. Доволен этим, и тем, как вообще сложился спринт?
В принципе, да. В любой из гонок, два рубежа в ней, или четыре, довольно непросто полностью собраться и отработать без промахов. Поэтому стрельбой доволен, а по поводу физической формы есть небольшие опасения. Как мне кажется, форма не такая, как была в том же Оберхофе, накопилась определенная усталость.

В Кубке мира ты впервые соревнуешься в Антхольце. Не может быть это состояние связано с адаптацией к высоте?
Я бы не стал связывать это с высотой, потому что и в Чехии я уже чувствовал себя похуже. Возможно, нужна небольшая пауза для отдыха. Сейчас у нас будет пять дней без стартов, в тренировочном режиме. А на чемпионате Европы уже посмотрим, удастся ли за это время восстановиться.

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне