Эмиль Свендсен: «Сегодня пришлось нелегко!»

Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия)Сегодня, 14 января, в Нове Место (Чехия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл спринт, несмотря на один промах при стрельбе из положения стоя. Его сегодняшний результат – 27:13,1 – не смогли превзойти братья Фуркад: Симон закончил гонку вторым с отставанием на 2,7 секунды и тремя промахами, а Мартен – третьим с отставанием на 9,6 секунды и двумя промахами.

Свендсен вновь продемонстрировал, что его недавние успехи не были случайностью. Он легко закрыл все мишени на первом огневом рубеже и понесся вперед. Казалось, что один промах на втором огневом рубеже его лишь подстегнул, и он пересек финишную черту, показав время на 9,6 с лучше, чем итоговое время Мартена Фуркада.

Вчера в своем Твиттере Свендсен написал, что из-за ветра спринт выдастся еще тот. Его слова оказались пророческими: «Думаю, я был прав. Результаты стрельбы показывают, что день был непростым. Надо было приноровиться к ветру и постараться провести как можно более нормальную стрельбу на «лежке». В «стойке» было очень сложно, из-за ветра сложно было удержать равновесие. Я рад, что сегодня закрыл девять из десяти мишеней». 

Прогноз Сведсена состоял в том, что для победы необходимо будет закрыть десять мишеней из десяти, так как лидеры у мужчин показывают очень близкие результаты: «Я думал, что кто-нибудь из нас закроет все мишени. В большинстве случаев для победы необходимо стрелять «на ноль», даже если условия тяжелые. По результатам видно, насколько высокой была конкуренция: первые пятнадцать спортсменов финишировали с итоговым временем, различающимся в рамках одной минуты».

По ощущениям Сведсена, из-за непрекращающегося снегопада проблемы доставляла не только стрельба, но и лыжный ход: «Свежевыпавший снег снижал скорость, а в некоторых местах трасса превратилась в лед. Сегодня пришлось нелегко!», - приводит слова победителя официальный сайт IBU.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне