Тарьей Бё: «Я уже давно ждал победы, целых две недели!»

Тарьей Бё (Норвегия)Вчера, 15 декабря, в Хохфильцене (Австрия) мужским спринтом стартовал третий этап Кубка мира по биатлону.

Норвежец Тарьей Бё, стартовавший в средней группе участников гонки, выиграл спринт, допустив два промаха и показав результат 23:57.2. Для Бё эта победа стала первой в текущем сезоне. Норвежец на четыре секунды опередил французского биатлониста Мартина Фуркада, не поразившего одну мишень. Третьим финишировал отстрелявший безошибочно россиянин Тимофей Лапшин; он уступил победителю гонки 17.2 секунды.

Тарьей Бё прокомментировал свою победу: «Сегодня мне было все равно под каким номером стартовать, моя техника бега подходит под свежий снег. Несмотря на то, что вам показалась быстрой моя стрельба на стойке, я не считаю, что отстрелял очень быстро. Просто при стрельбе стоя я чувствую себя более уверенно, мне кажется, что я постепенно становлюсь все лучше и лучше.

Мне еще нужно пройти долгий путь, чтобы выйти на ту форму, которая была у меня в прошлом сезоне. Мне еще нужно время, чтобы выйти на пик своей физической формы. Мне нужно будет прибавить после рождественских каникул. Думаю, что смогу показывать результат на 30-40 секунд лучше. Я уже давно ждал победы, целых две недели! И сейчас я счастлив. До этого у меня были хорошие гонки, но всегда чего-то не хватало, а сегодня был мой день», - цитирует победителя официальный сайт IBU.