Тарьей Бё выиграл спринт на третьем этапе Кубка мира по биатлону; Беланенко - 28-й

Мартин Фуркад - Тарьей Бё - Тимофей ЛапшинСегодня, 15 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Победил норвежец Тарьей Бё , опередив француза Мартина Фуркада на 4 секунды, при этом Бё промахнулся один раз, а Фуркад – два. В борьбе за бронзу россиянин Тимофей Лапшин опередил француза Жана-Гийома на 1,5 секунды и отличился точной стрельбой.
Все спортсмены, финишировавшие сегодня в первой шестерке, были участниками молодежного ЧМ 2007 года, проходившего в итальянском Мартелле. Интересен тот факт, что всем трем призерам гонки - Бё, Фуркаду и Лапшину – сейчас всего 23 года.
Удачно выступила французская сборная - четверо спортсменов финишировали в первой десятке.
Финишировали далеко за пределами очковой зоны, не выдержав испытание непростыми  погодными условиями,  триумфатор спринтерских гонок на двух предыдущих этапах Кубка мира швед Карл-Йохан Бергман, сегодня он был только 85-м, и норвежец Эмиль Хегле Свендсе – 54-м, оба промахнулись по четыре раза.
Лучший из украинцев Александр Беланенко с отставанием в 1 минуту 10,4 секунды при точной стрельбе занял 28-е место. Сергей Семенов был 39-м, Андрей Дериземля – 84-м, Сергей Седнев – 92-м, Роман Прима – 94-м.