Вопрос о лишении Украины права проведения Евробаскета-2015 не стоит на повестке дня

Вопрос о лишении Украины права проведения Евробаскета-2015 не стоит на повестке дняДиректор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский заявляет, что подготовка Украины к проведению турнира идет планомерно и в соответствии с разработанной концепцией.

«ФИБА-Европа, Национальная федерация баскетбола и местный оргкомитет «Евробаскет 2015» планируют и проводят все мероприятия, предусмотренные подготовительным этапом к турниру. Одним из них стала жеребьевка 2-го квалификационного раунда Евробаскет-2015, которая состоялась 3 февраля в Барселоне. Там же прошло обсуждение и утверждение концепции финальной жеребьевки, которая состоится в конце этого года и соберет в Киеве всю баскетбольную элиту Европы», - цитирует Лубкивского пресс-служба оргкомитета.

Лубкивский отметил, что уже через несколько недель стартует программа «Друзья Евробаскет-2015». «Среди друзей будет много европейских и мировых баскетбольных легенд. Весной состоится презентация талисмана турнира – мы завершаем прием предложений», - добавил он.

Директор Евробаскета-2015 подтвердил, что ФИБА-Европа совместно с местным оргкомитетом ведут тщательный мониторинг строительства спортивных арен во всех шести городах. «Очевидно и то, что в поле зрения ФИБА-Европа и политическая ситуация в Украине. Понятно, что с точки зрения подготовки и проведения турнира, коллеги в ФИБА-Европа не могут не быть заинтересованными в скорейшей стабилизации ситуации в нашей стране», - указал он.

«Итак, на повестке дня сегодня вопрос номер один – ускорение темпов строительства арен, а не лишение Украины права на проведение Евробаскета-2015. Попутно хочу напомнить, сколько было разговоров, что Украина не справится, или ее лишат проведения Евро-2012. Эти и другие слухи не подтвердились, а проведенный нами футбольный турнир стал лучшим за всю историю УЕФА», - подытожил Лубкивский.

В среду в СМИ появилась информация, что во время встречи президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова с руководством ФИБА-Европа в Барселоне речь шла о том, что Украину могут лишить Евробаскета-2015 из-за медленного строительства арен и политической ситуации в стране.
 
За матеріалами: Интерфакс-Украина
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне