НБА. «Звездный» рекорд Коби Брайанта

Коби Брайант побил рекорд Майкла Джордана по количеству набранных на «Матчах звезд» очковВ ночь на понедельник в Орландо состоялся «Матч всех звезд» Национальной баскетбольной ассоциации.  Сборная Запада обыграла команду Востока. MVP игры был признан Кевин Дюрант, набравший 36 очков. Коби Брайант побил рекорд Майкла Джордана по количеству набранных на «Матчах всех звезд» очков.
На паркете заполненного под завязку «Эмвей Центра» сразились 24 лучших представителя заокеанского баскетбола, по традиции, разделенные на сборные Восточной и Западной конференций. В Орландо «Матч всех звезд» проводился во второй раз. Впервые город принял мероприятие в 1992 году.
Как и в предыдущие годы, стартовые пятерки команд определялись голосованием болельщиков. Два защитника, два форварда и один центровой, набравшие максимальное количество голосов, вошли в стартовый состав команд. Запасные игроки определялись голосованием среди главных тренеров команд соответствующей конференции. Команда Востока была доверена наставнику «Чикаго» Тому Тибодо, а «западников» возглавил Скотт Брукс из «Оклахомы».
Для шести игроков игра в Орландо стала дебютной на «звездном уикенде». Речь идет о форвардах Луоле Денге («Чикаго»), Андре Игуодале («Филадельфия») и центровом Рое Хибберте («Индиана») со стороны Востока и центровых Эндрю Байнуме («Лейкерс»), Марке Газоле («Мемфис») и форварде Ламаркусе Олдридже («Портленд») от Запада.
Кевин Дюрант был признан MVP 'Матча звезд'Запад на старте создал небольшой задел – 7:0. При этом в первые минуты команды не радовали зрителей красивыми действиями, зарабатывая очки бросками со средней и дальней дистанции. Но затем звезды выдали неплохой отрезок, в течение которого были и данки, и блок-шоты, и красивые комбинации. Особо усердствовали в наборе очков Брайант и Джеймс. И если баскетболист «Лейкерс» пополнял снайперский счет в основном бросками со средней дистанции, то Король забивал исключительно данки. В середине четверти команды вновь стали чаще бросать, нежели заморачиваться на изысканных комбинациях. Разбудил уже было заскучавшую публику Гриффин, который забил смачный данк. Первая 12-минутка осталась за Западом – 39:28.

Восток играл уж слишком расслабленно. Пирс при выбросе мяча отдавал его прямо в руки сопернику, в атаке подопечные Тибодо спокойно позволяли себя обокрасть. В результате Запад методично наращивал преимущество. По поведению болельщиков сложно было сказать, довольны они происходящим на паркете или нет. Баскетболисты же играли в свое удовольствие, стараясь как можно чаще радовать собравшихся на трибунах. Больше этот вопрос заботил команду Востока. Раз за разом Уэйд, Джеймс и компания старались забросить как-то необычно, но мяч упорно не хотел идти в корзину. В итоге к большому перерыву преимущество Запада уже составляло 19 очков – 88:69.
В третьей четверти ситуация на паркете не сильно изменилась. Разве что Джеймс подумал о результате и положил несколько «трех» подряд. Остальные же по большому счету продолжали валять дурака. При этом Уэйд умудрился разбить нос Брайанту, пытаясь остановить проход Коби под кольцо. Стараниями Джеймса Восток сократил отставание до семи очков. По результативности Короля опережали лишь Дюрант.
Брайант, забросив сверху, перекрыл рекорд Майкла Джордана по количеству набранных очков (262) в «Матчах всех звезд».
Перед заключительной четвертью Запад вел в счете – 124:112. Точные попадания Новицки и Лава поставили под сомнения дальнейшие перспективы Востока. Плюс ко всему в это время, согласно очередности, Джеймс находился на скамейке запасных, что заметно снизило результативность подопечных Тибодо. Стоило Королю появиться на площадке, как дела Востока пошли в гору.
За две минуты до конца матча от преимущества Запада осталось лишь три очка. За 22.8 подопечные Брукса вели уже только +1. Но в самом конце игры Джеймс сделал неточную передачу и лишил свою команду шансов на победу. 152:149 – победил Запад.