«Prime Yalta Rally» 2010 – последнее испытание уходящего сезона

Mentos Ascania Racing на Ралли Ялта10-12 сентября в Крыму состоится шестое «Prime Yalta Rally». Наиболее престижное раллийное событие Украины обладает статусом этапа Кубка Европы по ралли, этапа Чемпионата Украины по ралли, а также почетным статусом Кубка Президента Украины.

«Prime Yalta Rally» - знаменитая ялтинская гонка, которую по праву можно считать визитной карточкой украинского ралли в Европе, собирает звездные экипажи на коварных горных серпантинах Крыма. Именно такую характеристику получила крымская трасса, всегда готовящая новый опасный поворот и ожидающая от всех без исключения гонщиков предельного внимания и концентрации. Многим экипажам, принимавшим участие в «Prime Yalta Rally», так и не удалось добраться до финиша этой гонки – именно её сложность и длинная боевая дистанция делает её все более привлекательной для профессиональных экипажей: многие готовы попытать свое счастье на дорогах «украинского Монте-Карло». Так, среди участников «Prime Yalta Rally» 2010 можно отметить экипажи из: Ирана, Иордании, Латвии, Армении, Грузии, Литвы, Беларуси, России, Болгарии, Румынии и Украины.

«Mentos Ascania Racing» - главный претендент на чемпионский титул «Prime Yalta Rally» 2010 среди украинских команд – активно готовится к предстоящей гонке. Команда на Ялту выезжает темя экипажами: у Валерия Горбаня/Евгения Леонова и Александра Салюка/Павла Черепина никаких перемен не случилось, а вот Алексей Кикирешко пока ещё не определился со штурманом. Впервые в нашем ралли за титул абсолютного чемпиона страны будут бороться двое коллег по команде - Валерий Горбань/Евгений Леонов и Александр Салюк/Павел Черепин.  Эта дуэль станет главной особенностью уходящего раллийного сезона и изюминкой борьбы за почетное первое место в абсолюте «Prime Yalta Rally» 2010. Для Валерия Горбаня и Александра Салюка каждый боевой километр будет решающим: тот, кто сможет заработать в Крыму достаточно очков, увезет корону чемпиона!

Необходимо также отметить, что для Валерия Горбаня никогда ранее за всю его карьеру чемпионский титул не был так близок. До сегодняшнего момента ему не удавалось приблизиться к Александру Салюку на расстояние броска: в этом сезоне Горбань одержал две победы в национальных этапах нашего чемпионата и показал качественно новый уровень конкуренции недосягаемому ранее Александру Салюку. Для Александра Салюка Ялта приготовила свой вызов - сейчас уточняются списки участников, но все с нетерпением ждут появления на гонке Юрия Протасова и Алексея Тамразова на машинах класса Super2000. Оба эти пилота раньше выступали в Украине, а Протасов был главным конкурентом Салюка. Но в последнее время оба они перешли на Европейские гонки. И, если карьера Тамразова за рубежом складывалась не слишком удачно, и у него было достаточно много нерезультативных финишей, то быстрый и опытный Протасов, несомненно, очень интересный и опасный соперник. Тем более, чрезвычайно интригует еще один вопрос - как будут чувствовать себя у нас, на одной из самых сложных гонок, пилоты, которые все больше предпочитают европейские первенства? Пожалуй, ялтинская гонка будет самой многообещающей в этом году для болельщиков!

«Чемпионаты и кубки Европы показали, что машины Super2000 на асфальте технически превосходят классическую N-группу, - поделился своими размышлениями перед стартом Валерий Горбань. - У них более мощные тормоза, они легче почти на 200 кг, их постройка позволяет гораздо больше свободы в расширениях. Потому встретиться с ними на наших трассах очень интересно. Более того, асфальт в Ялте очень неоднородный и не похожий на классический европейский: мы даже настройки подвески будем искать где-то между асфальтом и гравием».

Важным станет любое пополнение класса N4, тем более, что команда Tsunami RТ, меняет состав и выпускает на Subaru  кольцевого гонщика Андрея Круглика. Андрей, несомненно, очень сильный кольцевой пилот, наверное, лучший в Украине, но хватит ли ему времени и возможностей адаптироваться к раллийным особенностям? Сможет ли он вмешаться в борьбу за подиум?

Словом, «Prime Yalta Rally» 2010 собирает такую интригу, как никогда ранее. Эта гонка всегда была богата на события, но текущий год обещает стать одним из самых урожайных на сенсации.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне