Юрий Кочмар успешно финишировал на ралли в России

Ралли Якким»: Кочмар и Коваль – в топ-шестерке!Экипаж  Юрия Кочмара и Сергея Коваля успешно  преодолел дистанцию второго  этапа Кубка России, ралли «Яккима», и финишировал на шестом месте в абсолютном зачете. От победителей ралли, Яниса Воробьевса и Гунтарса Зицанса, украинцев отделило более пяти минут – однако интересно то, что, оказывается, украинский экипаж мог вообще не выйти на старт этой гонки!
«Фактически, мы уже двигались к старту ралли, когда в коробке пропали две  передачи, – рассказал по телефону Юрий Кочмар. – В спешном порядке, на 30-градусном морозе наши механики заменили коробку, и мы все же смогли стартовать – правда, опоздали на старт допа и получили 50-секундную пенализацию. Естественно, нас сдвинули в конец канала, и на спецучастках мы стали догонять впереди идущих соперников. Тогда мы решили намеренно опоздать на старт очередного СУ, получили еще 10 секунд штрафа, зато смогли нормально ехать, не попадая в снежный шлейф от впереди идущего автомобиля.
Не скажу, что мы полностью довольны своей  ездой – я бы оценил ее примерно на четверочку. К примеру, третий и четвертый спецучастки у нас получились очень здорово, а вот в середине пятого отказало переговорное устройство, и концовка гонки была испорчена. Обидно, что это произошло на самом интересном, знаменитом длинном спецучастке «Ристилахти», который доставляет больше всего удовольствия… Но в целом, учитывая, что у нас практически не было тренировок, результатом мы довольны».
«Конечно, огромной проблемой стали сильные  морозы, – добавил штурман экипажа  Сергей Коваль. – Техника попросту не выдерживает таких температур – резинки лопаются, пластик трещит… Та проблема с коробкой, которая у нас возникла – совершенно уникальный случай, если бы не мороз – ее бы не было. Но в любом случае, мы выполнили ту программу, которую наметили, и получили огромное удовольствие от гонки. Доп «Ристилахти» – это нечто! Очень высокие скорости, трамплины один за другим, цена ошибки неимоверно высока – в общем, это было незабываемо».
Теперь  экипаж Юрия Кочмара и Сергея Коваля отправляется в Тверскую область, где 29 и 30 января примет участие в первом этапе чемпионата России, ралли «Пено».
 

 

Владимир НЕКРАСОВ
Фото: Илья ФЕДОРОВ


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне