Грожан предложил шуточный способ обрезинить трассу. Турки начали это делать на полном серьезе!

Грожан предложил шуточный способ обрезинить трассу. Турки начали это делать на полном серьезе!За две недели до Гран-при на Истанбул-парке уложили новый асфальт. Он не успел созреть, на поверхность выступали масла – перед началом уик-энда их даже пытались смыть.

По ходу пятничных тренировок уровень сцепления с трассой был гораздо ниже привычного и машины скользили, как по льду. В первой тренировке машины ехали на десять секунд медленнее, чем девять лет назад. Пилоты испытывали огромные трудности с прогревом шин и постоянно сталкивались со скольжениями.

Ситуация стала поводом для множества шуток, автором одной из которых стал Ромен Грожан.

«Мне пришла в голову идея. Надо было всем, кто приехал на трассу на прокатных машинах, между двумя тренировками выехать на трек и наворачивать круги», – рассказал француз журналистам после окончания второй практики.

Поздним вечером в пятницу сразу несколько обычных дорожных машин стали совершать круг за кругом по автодрому «Истанбул-парк». Видео, на котором эти автомобили проезжают по стартовой прямой стамбульской трассы, опубликовал в твитере один из сотрудников команды McLaren. «Скользкая трасса? Да нет проблем…» - гласит подпись к ролику.

Связано ли происходившее вечером на трассе с шуточным предложением пилота Haas – сказать сложно. Но даже если это и совпадение -то весьма забавное.

А утром в субботу небольшой слой отработанной резины смыл дождь. Третья тренировка фактически была сорвана – водно-масляная эмульсия превратила трассу в каток, гонщики проехали лишь несколько кругов, часто вылетая на торможении. Потом дождь стих, и асфальт начал подсыхать, но начался вновь вместе с квалификацией.
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне