Тото Вольфф: У победы немного горький привкус

Тото Вольфф: У победы немного горький привкусФото: Марк Саттон / Motorsport Images

За три круга до финиша Гран-при Великобритании Mercedes претендовали на очередной победный дубль, но вскоре на обеих машинах разрушилась левая передняя шина. Льюис Хэмилтон на трех колесах финишировал первым, а Валттери Боттас провёл вынужденный пит-стоп и закончил гонку 11-м.

Руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф рад успеху Льюиса, но расстроен неудачей Валттери.

- Тото, насколько сильно нервничали в Mercedes на последних кругах гонки?
- За годы выступлений как-то привыкаешь сохранять спокойствие, но когда за несколько кругов до финиша на машине Валттери разрушилась шина, я был очень расстроен. Он здорово проводил гонку, мог заработать восемнадцать очков, но потерял всё в одно мгновение. Проблема возникла в крайне неудачном месте, ему пришлось почти целый круг ехать до боксов.

Это было первым потрясением, и тут же Льюис сообщил по радиосвязи, что на его машине такие же проблемы, сказав: «Парни, что-то не так с левой передней шиной!» Я подумал: «Нет, этого не может быть!», а когда посмотрел, где именно на трассе находится Льюис, воскликнул: «Что, опять? Ему тоже слишком далеко до боксов!»

То, что Хэмилтону удалось дотянуть до финиша, можно считать огромным везением. Мы выиграли очередную гонку, но из-за неудачи Валттери у этой победы немного горький привкус.

- В квалификации Mercedes опередили соперников более чем на секунду, а в гонке смогли победить фактически на трех колесах. Ваша команда буквально доминирует!
- Да, но мы не знаем, был ли пит-стоп Ферстаппена продиктован необходимостью избежать разрушения шин, или в погоне за быстрым кругом в Red Bull Racing лишили себя шанса выиграть гонку.

- Складывалось впечатление, что большую часть дистанции ваши гонщики просто контролировали темп. Если бы в этом не было необходимости, отрыв от соперников был бы значительно больше?
- Льюис и Валттери действительно контролировали темп, но это не означает, что они ехали расслаблено. По ходу гонки мы, как правило, используем более щадящий режим работы мотора, поскольку невозможно всё время эксплуатировать его в агрессивном режиме, но не скажу, что мы так уж сильно сбрасывали темп.

-Уверены, победный финиш Льюиса очень обрадовал сотрудников в Брэкли и Бриксуорте – команда выиграла гонку на домашней трассе!
- Балансировать на грани поражения, но всё же выиграть гонку – это правда невероятно. Но у успеха немного горький привкус, так как британская трасса идеальным образом подходит нашей машине, мы могли значительно увеличить своё преимущество в Кубке конструкторов. Конечно, обидно за Валттери. Для одного из гонщиков уик-энд сложился удачно, для второго – нет, так что в целом ощущения смешанные.
 
За матеріалами: f1news.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне