Формула-1. В Toro Rosso подтвердили – Сайнс выйдет на старт

Формула-1. В Toro Rosso подтвердили – Сайнс выйдет на старт

За два часа до старта Гран-при России в Toro Rosso пригласили журналистов на короткую пресс-конференцию с руководителем команды Френцем Тостом и Карлосом Сайнсом, который выйдет на старт после серьезной аварии на субботних свободных заездах.

Карлос Сайнс: «Никаких травм, никаких ушибов. Немного болят мышцы, но нет ничего такого, с чем бы не справилась таблетка обезболивающего. Я выйду на старт, а если вдруг почувствую, что не могу двигать шеей или что-то еще, то сойду с дистанции, но сейчас я чувствую, что полностью готов к гонке.

Авария была серьезной, но она позади – я не чувствую никакого дополнительного волнения. Возможно, на первом круге прохождение 13-го поворота, где я вчера попал в аварию, будет более эмоциональным, чем обычно, но потом все вернется в норму. Я чувствую, что готов к гонке – сомнений нет, бороться на трассе – это лучшее, что я могу сделать в этой ситуации.

Вчера моя машина влетела под защитные барьеры и на брифинге пилотов мы обсудим эту ситуацию. С этим необходимо разобраться. Мне очень повезло, что все обошлось, но спасателям потребовалось время, чтобы извлечь меня из машины.

Я не терял сознание, но никак не мог сообщить, что со мной все в порядке – в тот момент это было главное, о чем я переживал. Я даже переключил передачи – на пониженную, потом на нейтральную, чтобы инженеры увидели по телеметрии, что я в порядке. Радио не работало, и я понимал, что все волнуются. Я очень хотел сообщить своим родным и всем остальным, что со мной все хорошо, я не получил никаких травм.

Первое, что я сделал, приехав в больницу – посмотрел запись аварии. Я должен был понять, что произошло. Я помню, что делал перед аварией – как раз перед 13-м поворотом я изменил баланс тормозов, потом нажал педаль и потерял контроль над задней частью машины, врезавшись сначала в один барьер, потом в другой. Я отлично все помню – к счастью или к сожалению!»

Руководитель команды Франц Тост рассказал о подробностях вчерашней аварии…

Франц Тост: «Перед торможением скорость была около 307 км/ч, Карлос сместил баланс тормозов, в итоге на торможении задние колеса заблокировались и он потерял контроль над машиной. Он врезался в стену на скорости 204 км/ч, а перегрузка при ударе о защитный барьер достигла 46g.

Карлос не терял сознание. Он заглушил двигатель, сделал все процедуры, которые нужно сделать в такой ситуации – он все время был в сознании, что было очень важно для нас при принятии решения о его участи в сегодняшней гонке.

Авария была очень серьезной, но вчера его проверили в сочинской больнице, сегодня врачи вновь провели обследование, и ничего не нашли. Все проверки прошли без замечаний, Карлос чувствует себя хорошо, поэтому будет участвовать в сегодняшней гонке».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне