Трибунал FIA вынес решение по делу о шинных тестах Pirelli и Mercedes

Трибунал FIA вынес решение по делу о шинных тестах Pirelli и MercedesПосле долгих слушаний, продолжавшихся до вечера четверга, днем в пятницу коллегия судей Международного трибунала FIA вынесла свое решение по делу о шинных тестах Pirelli и Mercedes…
Ниже следует официальный текст пресс-релиза федерации.

5 июня Pirelli и команда Mercedes были вызваны президентом Международного трибунала. Судьи трибунала, заслушав объяснения сторон и изучив представленные ими документы, постановили:
Mercedes выносится предупреждение, а также команда отстраняется от участия в предстоящих трехдневных молодежных тестах;
Pirelli выносится предупреждение;
Никаких дополнительных и последующих выводов делаться не будет.

FIA также опубликовала 20-страничный документ, объясняющий решение Международного Трибунала. В соответствии с этим документом, главной причиной наказания шинников и команды стало полученное Mercedes «несправедливое преимущество». А столь мягким оно оказалось вследствие того, что действия сторон были добросовестными.

«В результате тестов Mercedes действительно получила определенное существенное преимущество, которое, по крайней мере потенциально, дало ей несправедливое спортивное преимущество с ведома Pirelli», - сказано в документе.

В то же время трибунал полагает, что ни у шинников, ни у команды не было намерений нарушить правила: «Тесты, которые являются предметом этого разбирательства, не были проведены Pirelli и/или Mercedes с намерением предоставить Mercedes какое-либо несправедливое спортивное преимущество.
Ни Pirelli, ни Mercedes ни в какой момент времени не действовали недобросовестно. И Pirelli, и Mercedes изложили FIA суть того, что намеревались делать на тестах, и попытались получить разрешение на это; у Mercedes не было оснований полагать, что разрешение не было дано».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне