Выплаты Экклстоуна экс-сотруднику банка признаны взяткой

Берни ЭкклстоунВысокий суд Лондона признал взяткой средства, перечисленные промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном бывшему сотруднику немецкого банка Герхарду Грибковски, сообщает газета Daily Telegraph.

Герхард Грибковски, работавший менеджером по управлению рисками в баварском банке BayernLB, в 2006 году курировал сделку по продаже доли прав на проведение Формулы-1 британской компании CVC Capital Investment. В январе этого года Грибковски был арестован. По данным обвинения, он получил крупную взятку от Экклстоуна. В настоящее время его дело рассматривает немецкий суд.

Одновременно с уголовным процессом в Германии, где единственным обвиняемым по делу проходит Грибковски, судебное разбирательство по связанному с тем же инцидентом гражданскому иску проходит в Лондоне.

Истцом выступает подконтрольная BayernLB немецкая компания Constantin Medien, которая утверждает, что Грибковски при заключении сделки умышленно занизил стоимость прав на проведение Формулы-1, получив за это взятку от Экклстоуна. Нанесенный ущерб компания оценивает в 175 миллионов долларов. Ответчиком по иску помимо Грибковски выступают Экклстоун, а также его юрист и семейный фонд Bambino Holdings.

Владелец коммерческих прав Ф-1 ранее признал, что перечислил Грибковски 44 миллиона долларов, но отметил, что эта выплата не входила в его планы и он не может назвать ее взяткой. По словам Экклстоуна, Грибковски заставил его пойти на этот шаг, угрожая проблемами с налоговыми службами. Однако судья в ходе очередного заседания счел, что действия Экклстоуна все же можно охарактеризовать как дачу взятки.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне