В Формуле-1 готовятся сместить Берни Экклстоуна?

Берни Экклстоун - глава менеджмента Формулы-1Спортивный раздел пятничного номера лондонской The Times открывается статьей, озаглавленной «Экклстоуну могут показать клетчатый флаг». Речь идет о том, что хозяева Формулы-1 занялись активным поиском кандидата, который мог бы заменить Берни на его посту. 

Тем не менее, пишет газета, глава менеджмента Формулы-1 дал понять, что не обращает на это никакого внимания. Экклстоун занимается коммерческой стороной спорта уже более 30 лет, но теперь он оказался в весьма сложной ситуации: BayernLB, один из крупнейших банков Германии, требует от него компенсации ущерба на сумму в $400 миллионов, что связано с событиями семилетней давности.

В такую сумму мюнхенский банк оценил ущерб, нанесенный ему в конце 2005-го года, когда принадлежавшие ему ценные бумаги Формулы-1 были перепроданы инвестиционному фонду CVC Capital. 
Один из бывших топ-менеджеров BayernLB Герхард Грибковски при посредничестве Берни устроил сделку по продаже пакета акций Формулы 1, в то время принадлежавших банку. В свое время, когда BayernLB стремился продать акции Формулы 1, Экклстоун не только нашел покупателей на столь дорогой актив, но и фактически сам назначил за него цену. И теперь руководителям банка кажется, что тогда они явно продешевили, и что в реальности акции стоили намного дороже, поэтому требуют возместить упущенную выгоду плюс прямой ущерб, причиненный в результате сговора Грибковски и Экклстоуна.

Грибковски, тайно получивший от Экклстоуна $44 млн., почти два года назад был арестован, а минувшим летом осужден мюнхенским судом на 8,5 лет, признав факт многомиллионной взятки.
Прокурор Мюнхена занимается поиском оснований для возможного судебного процесса против Экклстоун, который в предстоящее воскресенье отметит свое 82-летие.

По информации The Times, совет директоров Формулы-1 обратился к одному из ведущих мировых рекрутинговых агентств, поручив подготовить список потенциальных кандидатов на должность исполнительного директора чемпионата.
Компания Egon Zehndler International, чьи филиалы расположены в разных странах мира, взялась за эту работу и попробует найти человека, который сможет заменить Экклстоуна, если события будут развиваться по наихудшему сценарию, и Берни придется предстать перед немецким правосудием. 

Однако сам глава менеджмента Формулы-1 не видит причин, которые помешают ему и далее выполнять свои обязанности, несмотря на возможное судебное преследование. По его словам, BayernLB придется подавать иск в британский суд, если банк хочет вернуть какие-то деньги.
«Я уже три года нахожусь под подозрением, – приводит слова Экклстоуна The Times. – Мне не о чем беспокоиться…»

Также The Times, ссылаясь на представителей баварской прокуратуры, сообщает, что в Мюнхене получили от адвокатов Экклстоуна подробное заявление, касающееся дела Герхарда Грибковски, и этот многостраничный документ предстоит детально проанализировать.
На основании этого документа, а также других свидетельств, имеющихся в распоряжении прокуратуры, будет принято решение, возбуждать дело против главы менеджмента Формулы-1, или нет. Никакие сроки, в рамках которых это может произойти, не называются.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне