Евгений Крамар: возвращение на «Чайку»

Евгений Крамар на втором этапе чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Фото (с) Владимир НекрасовСпустя почти год после того, как Евгений Крамар стал одним из лауреатов молодежной программы «Выбор Tsunami – скорость будущего», 18-летний киевлянин вновь выехал на асфальт автодрома «Чайка» – на этот раз чтобы принять участие во втором этапе чемпионата Украины по кольцевым гонкам. В отличие от первого, черкасского этапа,  Евгений стартовал не в юниорском классе «Лада 1500Ю», а в полноценном «взрослом» «Лада 1500», где ему пришлось сражаться с доброй дюжиной соперников.

Первый же субботний заезд стал для Крамара серьезным испытанием – со старта он захватил лидерство в гонке, однако на исходе первого круга получил удар в бок от Сергея Юнашева, после чего откатился на шестую позицию. К чести дебютанта, буквально в течение двух кругов он сумел прорваться на третью позицию; однако двое лидеров, Юнашев и Водолага, были уже недосягаемы. В итоге, по окончании гонки спортивные судьи, рассмотрев ситуацию со столкновением, наложили на Юнашева 20-секундный штраф, что позволило Крамару подняться на вторую строчку в итоговом протоколе заезда.

Второй заезд, где первая шестерка пилотов стартовала в обратном порядке, прошел намного более спокойно. Проведя несколько кругов в атаках на Василия Водолагу, Евгений Крамар вновь вышел на вторую позицию, которую и сохранил за собой до финиша. Отметим, что именно в этом, воскресном заезде, Женя показал лучшее для себя время на круге за весь уикенд – оно составило 1 минуту 36,23 секунды. По сумме двух заездов на «Чайке» Крамар набрал 172 очка, что вывело его на третье место в итоговой таблице второго этапа чемпионата Украины.

Андрей Круглик, пилот Tsunami RT:

«Безусловно, по сравнению с прошлогодними отборочными тестами, благодаря которым Женя и получил поддержку нашей команды, он демонстрирует немалый прогресс. У него есть огромное желание гоняться, он не стесняется задавать вопросы, старается узнать как можно больше. Сейчас для него это самое главное – получить максимум опыта, учиться не только управлению кольцевым автомобилем, но и борьбе с соперниками.

В чем секрет столь успешных выступлений Крамара? Конечно, команда предоставила ему хорошо подготовленный автомобиль – это видно невооруженным глазом. Безусловно, и борьба в этом году не настолько плотная, как, предположим, в прошлом сезоне. И все же, несмотря на эти факторы, я бы не стал недооценивать талант Евгения, его желание, стремление учиться и расти.

Если же говорить о том, над чем прежде всего нужно работать Крамару, то это стабильность. Если посмотреть на график его кругов, то хорошо видно, что сначала он показывает довольно неплохие для своего класса времена, однако после нескольких кругов темп начинает падать. Это совершенно точно не связано ни с износом покрышек, ни с работой автомобиля – причина кроется в самом спортсмене. Я сходу не могу понять, в чем именно она заключается, но однозначно одно: именно над повышением стабильности Жене нужно работать в первую очередь».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне