Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Интрига закручивается до предела

Предпоследний 4-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам скорее усилил интригу, нежели дал ответы касательно фаворитов. Не обошлось и без аварий с последующими пенальти, - рассказали СпортОнлайн.ua в Комитете кольцевых гонок ФАУ.

Ксения Никс

Напомним, что с этого года впервые в истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в зачет пилотов будут идти все очки, заработанные ими по ходу сезона, без традиционного вычитания двух худших результатов. Это не только облегчает восприятие их борьбы на трассе, но и потенциально превращает каждый заработанный балл в решающий! И в ходе предпоследнего этапа положение в турнирной таблице только обострилось.
Лишь в зачете У-1600 Андрею Евтушенко удалось несколько оторваться от преследователей. Сначала Андрей взял поул и вместе с ним бонусное очко, а потом в уверенной манере выиграл в обоих гонках, после трех подряд вторых мест на этапах, наконец-то возглавив подиум!

3-кратный Чемпион Украины этого класса Сергей Юнашев вновь не смог ничего противопоставить новому фавориту этого зачета, оба дня финишировав вторым. Единственное, в своей отчаянной воскресной погоне за лидером Сергей смог забрать бонусное очко за лучший круг. Тем самым он не дал Евтушенко заработать «большой шлем по-украински» в виде 24 очков за победы плюс три бонусных балла, идущих исключительно в общую копилку и не влияющие собственно на исход этапа.

Занимавший вторую строку турнирной таблицы Юрий Дрифтовский оба дня финишировал на почтительном расстоянии от лидеров третьим, заняв аналогичное место на подиуме. Этим он позволил Евтушенко увеличить разрыв между ними до 14 очков (89 против 75), тогда как остальные, включая пропустившего 3-й этап Юнашева, на счету которого только 52 очка, реалистично уже не смогут побороться за титул.

Зато в младшем зачете «ВАЗ 2108» (а гонки этих двух классов вновь были объединены, что означало по два соревновательных заезда в день) разворачивались настоящие спортивные трагедии. Лучшим в квалификации тут был Николай Чмых-младший. Ему удался старт, где Николай смог опередить еще и Дрифтовского, выступающего на куда более мощной машине.

Увы, но контратака со стороны Юрия закончилась ударом в заднюю арку машины Чмыха, что спустя круг привело к проколу колеса, когда лишь благодаря мастерству Николай смог отловить автомобиль, не допустив контакта с отбойником… Заезд на пит-стоп стоил дорогого, однако харьковчанин смог финишировать, набрав столь важные очки.
В гонке же уверенно победил Дмитрий Жайворонок, тогда как вторым стал Валерий Шевелев.

В воскресенье, стартовав с абсолютно последнего места, Чмых смог опередить не только почти всех одноклассников, но и половину пилотов из более мощного класса У-1600! К этому моменту Жайворонок успел оторваться, однако Дмитрий не успокоился на достигнутом. Большую часть гонки он провел в борьбе с идущим третьим в пелетоне Дрифтовским, который в действительности не являлся прямым соперником для Жайворонка.

Дмитрий все же смог обогнать Юрия, однако заданного им темпа не выдержала техника - из-за «полетевшей» ступицы переднего колеса Жайворонок сходит! К счастью для него, это произошло в самом конце заезда. Дмитрий был классифицирован, однако вершина подиума отошла к стабильному Шевелеву, дважды финишировавшему вторым и набравшему 20 очков против 18 у Жайворонка. В заезде же при старте с последнего места победил Чмых, что и принесло ему «бронзу» этапа.

В Чемпионате с учетом бонусных очков ситуация в этом классе остается довольно плотной. На счету показавшего два быстрейших круга Жайворонка 83 очка, тогда как в активе Шевелева и Чмыха - 76 и 73 соответственно. Однако эти разрывы несравнимы с той напряженной ситуацией, которая складывается в «Туринг-лайте» и интригой в GT Open.
В этот раз все участники, выступающие на Ford Fiesta в «Туринг-лайте», дозаявились и в более старший класс GT Open. Исключением является лишь Ксения Никс, выступающая только в рамках этого зачета.

Именно харьковчанка и стала главным героем этапа, тогда как некоторые из ее соперников скорее оказались антигероями.
Поул тут завоевал выступающий сразу на двух автомобилях Андрей Евтушенко. Он и повел в гонке, тогда как позади него разворачивались сразу две напряженные дуэли. Андрей Скуз боролся с Валерием Жовтоногом за второе место, причем с первых метров дистанции между ними произошли несколько контактов, где «зачинщиком» выступал атакующий Скуз.

Куда более чистое противостояние отмечалось между Ксенией Никс и Олегом Скузом за четвертую позицию, однако вскоре все кардинально изменилось.
Для начала сам Евтушенко ошибается, выпуская вперед Валерия с Андреем, а спустя всего два поворота между ними происходит сразу несколько куда более серьезных столкновений!

Валерий Жовтоног и Андрей Скуз - авария на 4 этапе Чемпионата Украины 2015 по кольцевым гонкам

Сначала Скуз в своей атаке разворачивает соперника, буквально упираясь в него, тогда как Евтушенко проезжает мимо них, возвращая себе лидерство.
Спустя всего пару десятков метров на разгоне Жовтоног откровенно «возвращает должок» своему сопернику, после чего автомобиль Андрея Скуза зрелищно «покидает пределы трассы», к счастью, не перевернувшись и разминувшись с деревьями…

Валерий закончил гонку, однако впоследствии результаты обоих дуэлянтов за контактную борьбу, которую они допустили относительно друг друга, были аннулированы. Это сказалось на общую картину Чемпионата, о чем ниже.
С окончанием этого противостояния зрителем не довелось скучать. Почти на каждом торможении Олег Скуз пытался опередить унаследовавшую второе место Никс, серьезно испытывая на выдержку ее нервную систему.

И за несколько кругов до финиша происходит второе кардинальное изменение ситуации. На машине Евтушенко возникают проблемы с электрикой и она замирает, а спустя мгновения Олегу все же удается опередить соперницу и победить в заезде! С проблемами у «фиестовцев» третьим и вовсе становится выступающий в этом зачете на «восьмерке» Дрифтовский, тогда как Евтушенко оказался только 6-м.
В воскресенье уже в конце первого круга Никс опережает стартовавшего первым Олега Скуза, а кругом позже его оборона падает и перед прорывающемся с последнего ряда Евтушенко. После этого на протяжении нескольких кругов зрители стали свидетелями еще одной великолепной спортивной дуэли, где Ксении Никс второй день подряд пришлось обороняться от грозного соперника, причем в данном случае защищая лидирующую позицию!

К концу гонки Андрей все же смог найти брешь в защите соперницы и победить. Тем не менее, благодаря двум вторым местам именно Ксения возглавила подиум класса GT Open. С тем же количеством очков (по 20) уступив ей в решающем втором заезде, Олег Скуз стал серебряным призером этапа, тогда как благодаря своей воскресной победе Евтушенко опередил на два очка Дрифтовского, замкнув подиум этого зачета.

Из-за проблем с электроникой в воскресенье Жовтоног с трудом финишировал только 5-м, уступив Дрифтовскому. И именно Юрий, который выступал на всех до единого этапах в рамках GT Open, с 61 очками продолжает удерживать лидерство в этом зачете. Однако с учетом трех бонусных баллов за уик-энд у Евтушенко, не выступавшего в зачете GT Open на 1-м этапе, он взял 20 очков и теперь уступает лишь 5 пунктов довольно неожиданному лидеру этого класса.

На счету также не выступавших в рамках 1-го этапа в этом зачете Никс и Жовтонога по 39 очков и они вряд ли смогут побороться за титул, тогда как с учетом разницы техники, большие шансы на титул тут скорее у Евтушенко…
На а самая напряженная ситуация складывается в «Туринг-лайте». С 22 очками на этапе тут победил Олег Скуз, опередив всего на два балла Евтушенко, тогда как со всеми перипетиями между Жовтоногом и Андреем Скузом третьим на подиуме этого класса и вовсе стал Сергей Юнашев, выступающий на «восьмерке»…

Однако с учетом трех бонусных очков за поул и быстрейшие круги в обоих гонках, именно Евтушенко в рамках «Туринг-лайта» на этом этапе заработал больше всех – 23 очка. При этом в субботу в реалии лучшее время в гонке успел показать Андрей Скуз, вторым быстрейшим был Жовтоног и только третье лучшее время оказалось на счету Евтушенко. Однако с аннулированием результатов его соперников, этот один бонусный балл отошел к Евтушенко и, вполне возможно, он может стать решающим! На сегодня в  зачете «Туринг-лайта» Андрея, беспрецедентно претендующего сразу на три чемпионских титула (!), от Олега Скуза отделяют лишь три очка!

Все решиться на Финале Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который к тому же будет иметь повышающий коэффициент 1,5 и пройдет он совсем скоро – 10-11 октября, все там же – на Автодроме «Чайка».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне