Украина в медальном зачете Паралимпиады после шести дней

На Х Паралимпийских играх  за шесть  дней турнирных баталий сборная команда Украины завоевала 15 медалей – 4 золотые, 5 серебряные и 6 бронзовых. В общекомандном зачете это позволило занять третье место после российской сборной, у которой  28 награды – (9-12-7)и Германии у которой  17 медалей (9-4-4). По количеству золотых наград Украина уступила  третье место Канаде (6-3-3), завоевавшей на две золотые медали больше.
В шестой день соревнований в Ванкувере наши паралимпийцы завоевали один комплект наград – золото, серебро и бронзу.  Александра Кононова завоевала свою вторую золотую медаль Ванкувера в гонке на 5 километров классическим стилем в категории спортсменов с нарушение опорно-двигательного аппарата среди»стоячих»  и стала двукратной паралимпийской чемпионкой. В этой же категории Юлия Батенкова стала серебряным призером Игр. Бронзовую награду получил Григорий Вовчинский за третье место в гонке на дистанции 10 километров классическим стилем в категории спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппрата среди «стоячих».