Украина в медальном зачете Паралимпиады

21 марта закончились Х Паралимпийские игры в Ванкувере (Канада). Паралимпийская сборная команда Украины завоевала 19 медалей – 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.
В общекомандном зачете Украина делит третье место с Канадой, у которой тоже 19 наград (10-5-4),  после России, завоевавшей 38 наград (12-16-10) и Германии 24 (13-5-6).
 По количеству золотых наград Украина  на пятом  месте после России (12), Германии (13), Канады (10) и Словакии (6).
 В заключительный день соревнований  в Ванкувере наши паралимпийцы завоевали две медали в лыжном спринте на 1 километр: золото Александра Кононова среди спортсменок выступающих «стоя»  и серебро Елена Юрковская среди «сидячих».
Золотые медали для паралимпийской сборной Украины на прошедших Играх завоевали  Александра Кононова в биатлоне и 2 медали в лыжных гонка; Елена Юрковская и Виталий Лукьяненко в биатлоне.
Серебряные награды завоевали  в биатлоне - Григорий Вовчанский, Елена Юрковская, Юрий Костюк; в лыжных гонках - Елена Юрковская,  2 медали Юлия Батенкова, в мужской эстафете (Костюк, Вовчинский, Лукьяненко), в женской эстафете (Юрковская, Батенкова, Кононова).
Бронзовые медали завоевали в биатлоне  -  Виталий Лукьяненко, Людмила Павленко, Григорий Вовчинский, Юлия Батенкова, в лыжных гонках - Григорий Вовчинский, Елена Юрковская.