КХЛ призвала избегать демонстрации символов, подобных показанному на «Арене-Рига»

КХЛ призвала избегать демонстрации символов, подобных показанному на «Арене-Рига»КХЛ выступила с официальным заявлением по поводу символа, продемонстрированного на «Арене-Рига» перед матчем местного «Динамо» с «Югрой». 

«В среду 20 ноября в ряде средств массовой информации появились фотографические материалы, сделанные во время праздничного шоу перед матчем чемпионата КХЛ «Динамо» (Рига) – «Югра». На фотографиях запечатлен момент представления, когда участники коллектива артистов при помощи полотнищ, выполненных в цветах флага Латвии, сформировали на льду фигуру, напоминающую нацистский символ. 

КХЛ оперативно провела расследование – запрошено и получено объяснение от рижского «Динамо», изучены фото- и видеоматериалы, получено заключение специалиста по геральдике. 

Обобщив поступившую информацию, КХЛ дает официальную оценку ситуации. Матч между «Динамо» и «Югрой» состоялся накануне государственного праздника Латвийской республики – Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый «Символ Солнца» (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб «Динамо» (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены. 

КХЛ полагает, что формирование «Символа солнца», являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. 

Вместе с тем, КХЛ отмечает, что учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей», — говорится в заявлении лиги.
 
За матеріалами: Сайт КХЛ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне