Хоккей. ЧМ. Сборная Словакии выиграла у команды Чехии и вышла в финал

Хоккей.ЧМ. 1/2 финала. Словакия - Чехия - 3:1Сегодня, 19 мая, в Хельсинки (Финляндия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд состоялся второй полуфинальный матч. Сборная Словакии переиграла команду Чехии со счетом 3:1.
Фаворитом в этом матче считалась сборная Чехии, но словаки, воодушевленные победой над канадцами, не оставили им шансов.

Счет в матче открыли словаки на 16-й минуте встречи, когда Мирослав Шатан прошел по левому флангу, получил пас от Секеры и низом отправил шайбу в сетку. С этим минимальным счетом в пользу словаков команды отправились на первый перерыв.

Отыграться чехам удалось в середине второго периода – после  выигранного Томашем Плеканецом вбрасывания тут же последовал точный бросок Михаэля Фролика в ближний угол. С тем команды и ушли на второй перерыв (1:1).

На первой минуте заключительной двадцатиминутки словаки вновь вырвались вперед усилиями опытного форварда Мирослава Шатана, который  сделал обманное движение, вратарь среагировал и в результате поплатился пропущенной шайбой (2:1). А Шатан оформил дубль.
Окончательный счет в матче был установлен Либором Гудачеком, когда он неожиданно оказался один перед вратарем,  сделал обманное движение, на которое Коварж вновь купился, а форварду оставалось лишь поразить пустую рамку ворот. В итоге 3:1 в пользу сборной Словакии.
Таким образом, в финале за мировую корону поспорят сборные Словакии и России.  А команды Чехии и Финляндии разыграют бронзу.